...

Германия завершила программу выплат украинским остарбайтерам

Политика Материалы 23 января 2007 19:00 (UTC +04:00)

Германия завершила программу по выплатам украинским остарбайтерам.

Как передает собкор Trend в Киеве, об этом сообщил председатель правления Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Игорь Лушников сегодня на пресс-конференции.

По его словам, выплата компенсаций началась в июне 2001 года, а завершилась 31 декабря 2006 года.

Деньги получили 468 тысяч законных претендентов.

Немецкий федеральный фонд "Память, ответственность и будущее" выделил на компенсации, а также на административные расходы по их выплате украинскому фонду 1,724 млрд. немецких марок (881,47 млн. евро).

И.Лушников отметил, что на сегодняшний день не получили выплаты только 20 человек. "Однако до конца января, я уверен, все вопросы будут решены", - сказал И.ЛУШНИКОВ.

В целом за время своей деятельности фонд "Память, ответственность и будущее" выплатил около 5 млрд. евро компенсаций жертвам нацизма, проживающим на территории бывшего СССР. Половина суммы поступила из государственного бюджета ФРГ, остальные пожертвовали немецкие предприятия, где во время войны работали принудительные рабочие, среди них - Volkswagen, Deutsche Bank и Bayer. Компенсации выдавали через партнерские фонды в Беларуси, России, Украине, Польше, Чехии, а также через международные организации. В то же время без компенсации остались достаточно много категорий жертв нацизма, как, например, советские военнопленные или принудительные работники, которые трудились на оккупированной территории Украины.

Лента

Лента новостей