...

Белый дом надеется на дипломатическое урегулирование иранской проблемы

Политика Материалы 15 февраля 2007 10:18 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша считает, что у нее есть "некоторое время" для того, чтобы убедить Иран оказаться от ядерного оружия и в Вашингтоне ожидают, что дипломатические усилия для достижения этой цели будут продолжены в течение ближайших нескольких месяцев, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

"Насколько мне известно, ни внутри администрации, ни вне ее рамок нет никого, кто бы выступал за то, что возможности для дипломатии должны быть исчерпаны в течение ближайших нескольких месяцев", - заявил в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс.

"У нес есть некоторое время", - заявил Бернс, по словам которого в администрации Буша сейчас полагают, что "терпеливое применение дипломатии, особенно на многостороннем уровне, может изменить ситуацию".

По его словам США "совершили бы очень глубокую ошибку, если бы заявили о необходимости установить для дипломатии какие-либо временные рамки или необходимости свернуть дипломатические усилия".

"Если у нас есть время до того, как Иран перейдет к стадиям обогащения и переработки (урана) и будет способен вырабатывать расщепляющиеся материалы для ядерной боеголовки, то это время следует использовать для того, чтобы исчерпать все дипломатические возможности", - сказал замгоссекретаря США.

Подчеркнув, что по мнению администрации Буша, вооруженный конфликт с Ираном "не является неизбежным", Бернс сообщил, что США "должны использовать другие методы - дипломатия, экономическое принуждение, санкции в СБ ООН, финансовые меры".

"Наша точка зрения заключается в том, что мы должны попытаться избежать конфликта с Ираном", - сообщил дипломат.

Лента

Лента новостей