...

Мне 40 лет, я уже двенадцать лет замужем…

Консультации специалистов Материалы 7 ноября 2007 10:54 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте, доктор. Мне 40 лет, я уже двенадцать лет замужем, являюсь матерью двух дочерей. До недавнего времени мы были довольно счастливы в браке. Но два года назад я совершенно случайно услышала интимный телефонный разговор моего мужа с другой женщиной. Это ошеломило меня, поскольку я доверяла ему и не подозревала об измене. Несмотря на шок, я решила поговорить с мужем и выяснить реальность. Он поклялся, что это была одноразовая связь, и то не по его инициативе (хотя это явно противоречило его любовным излияниям по телефону).

После этих довольно невразумительных объяснений он заверил, что любит только меня и никогда больше не будет с ней встречаться. Терзаемая сомнениями, я приняла решение забыть об этой измене и начать все с чистого листа. Однако пару недель назад они снова стали созваниваться, и вскоре я увидела его с ней на улице, когда она садилась в его машину. Я не стала устраивать сцен, уверенная, что муж станет все отрицать, уверяя меня в том, что у него нет с ней связи, и что это она пытается добиться взаимности. А я в это не очень верю. Конечно, я знаю, что рано или поздно все перегорит, и он по-настоящему вернется в семью, но ведь к тому времени и у меня все перегорит... Вот такая безвыходная ситуация. Посоветуйте, как же мне следует поступить? Простить и остаться? Если да, то на каких условиях? Или может быть, развестись? Глупо, конечно, но я даже не могу разобраться, чего именно я хочу? Любит ли он меня до сих пор или живет со мной по инерции, развлекаясь на стороне? Заранее благодарю.

Ответ:

Вы, наверное, понимаете, что обстановка, сложившаяся в Вашей семье, встречается во многих семьях. Разводиться сейчас не имеет никакого смысла. Вы друг без друга долго не сможете, Ваша соперница с ним долго возиться не станет, да и ему она не нужна как жена, у Вас две дочери, подумайте об их будущем. Знаете ли Вы, что через 12 лет замужества той яркой, пылкой, романтичной любви не бывает, не хочу сказать, что все теряет смысл, просто в этот период больше укрепляются семейно-социальные узы. Помните о том, что мужчины полигамны, у них повышенная природная агрессивность, большая потребность быть лидером, вожаком, самоутвердиться, добиться уважения и признания у окружающих. У некоторых мужчин секс является средством удовлетворения выше перечисленных потребностей. При этом получая одобрение и похвалу в свой адрес, они удовлетворяют свои амбиции. В то же самое время они прекрасно понимают, что серьезные отношения с подобного рода женщинами могут иметь для них трагические последствия, поэтому они так сильно держатся за семью. Уверяю Вас, он чувствует себя сильно виноватым, и Вы, играя на чувстве вины и понимая основную мотивацию его действий, можете построить новую модель отношений, в результате которой он сам прекратит связь на стороне. Ну и еще очень важным является то, что пишут все психологи, это постараться что-то изменить в себе, поменять имидж и т.д.

Лента

Лента новостей