...

Я офицер запаса. Получил билет офицера запаса в 2001 году...

Консультации специалистов Материалы 19 марта 2009 12:49 (UTC +04:00)
Я офицер запаса. Получил билет офицера запаса в 2001 году...

Вопрос:

Уважаемый господин Шнеер.


Я офицер запаса. Получил билет офицера запаса в 2001 году. С 1995 по 1998 годы учился на Военной Кафедре Государственной Нефтяной Академии, затем прошел военный сборы и получив звание лейтенанта был зачислен в запас.

Дело в том, что военкомат призывает меня на дейтсвительнуй военную службу и основанием показывает распоряжение Республиканского Военкомата. Первый
вопрос - имеет ли право Военкомат призывать офицеров запаса. На сколько знаю это прерогатива Президента Азербайджана.

На мое обращение в Военную Прокуратуру был получен ответ что меня призвали законно на основании статьи 13 закона о Воиснкой Службе. Второй вопрос - что
данная статья регламентирует и дает ли она основание для Республиканского
Военкомата призвать офицера запаса на действительную воинскую службу.

Спасибо за помощь. С уважением, Самед

P.S. Для удобства пересылаю вам с данным письмом статью 13 указанного закона.

- действительная срочная военная служба аскеров и матросов, чавушей;

- действительная сверхсрочная военная служба аскеров и матросов, чавушей;

- действительная военная служба гизиров и мичманов;

- действительная военная служба офицеров.

Ответ:

Статья 13 Закона о воинской службе говорит только о добровольном поступлении на военную службу. Процитирую данную статью:

"Граждане Азербайджанской Республики и другие лица, отвечающие установленным требованиям военной службы, могут добровольно поступать и быть принятыми:

а) на сверхсрочную военную службу аскеров, матросов и чавушей   военнослужащие, отслужившие установленную законом действительную срочную военную службу, военнообязанные (кроме офицеров, гизиров и мичманов) до 40 лет, а также женщины в возрасте от 19 до 40 лет;

б) на действительную военную службу курсантов военных заведений   граждане в возрасте от 17 лет до 21 года, в том числе достигающие 17-летнего возраста в год зачисления в?военное учебное заведение, а также военнослужащие и военнообязанные в возрасте от 18 до 23 лет, не имеющие воинского звания офицера, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях;

в) на действительную военную службу гизиров и мичманов   аскеры, матросы, чавуши, прослужившие на военной службе не менее года, военнообязанные (кроме офицеров) в возрасте до 40 лет, а также женщины в возрасте от 19 до 40 лет;

г) на действительную военную службу офицеров   офицеры запаса, не достигшие предельного возраста состояния на военной службе, а также военнослужащие действительной военной службы, лица, занимающие военные должности и находящиеся в запасе, и женщины в возрасте до 35 лет с присвоением им первого воинского звания офицера.

На действительную военную службу по контракту могут приниматься только граждане других государств. В контракте предусматриваются взаимные обязанности и ответственность сторон, и условия расторжения контракта."

Что касается непосредственно вашего вопроса, то следует отметить, что в соотвествии со ст. 5 Закона о воинской службе Вооруженные Силы Азербайджана комплектуются в добровольном порядке, за исключением призыва на действительную военную службу:

"Устанавливаются следующие виды действительной военной службы:

По способам комплектования личным составом Вооруженных сил Азербайджанской Республики военная служба подразделяется на добровольную (все виды службы, кроме действительной срочной военной службы), и по призыву (срочная действительная военная служба)."

Таким образом, в отсутствие соответствующего Указа Президента о мобилизации, офицер запаса может быть призван на действительную военную службу только в добровольном порядке.

Лента

Лента новостей