...

Со дня поступления иска в Бакинский административно-экономический суд…

Консультации специалистов Материалы 17 июля 2012 16:13 (UTC +04:00)
В течение, какого времени со дня поступления иска в Бакинский административно-экономический суд №2 должны назначить дату судебного процесса. 15 мая сего года нам сообщили, что ответчикам в лице БТИ, Исполнительной власти города Баку и Земельного комитета предоставлен срок до 4 июня, чтобы они ознакомились с содержанием искового заявления направленного мною.
Со дня поступления иска в Бакинский административно-экономический суд…

Вопрос:

Добрый день г-н Шнеер!

В течение, какого времени со дня поступления иска в Бакинский административно-экономический суд №2 должны назначить дату судебного процесса. 15 мая сего года нам сообщили, что ответчикам в лице БТИ, Исполнительной власти города Баку и Земельного комитета предоставлен срок до 4 июня, чтобы они ознакомились с содержанием искового заявления направленного мною. На следующей неделе, 27 июля, исполнится три месяца, как принято на рассмотрение наше заявление в Бакинском административно-экономическом суде №2. Однако до сих пор дата начала судебного рассмотрения не назначена.

Как уверяет помощник судьи, конкретного срока нет. При напоминании о ст. 172.1. ГПК АР, о том, что рассмотрение дела и постановление решения по делу должно быть осуществлено не позднее тpех месяцев со дня поступления заявления в суд, мне сказали, мол, "ваше дело административное, а ст.172.1 ГПК АР касается гражданских дел".

Суть моей проблемы. При приватизации дачного участка, выяснилось, что в дачном договоре выданным упразненным Управлением дачного хозяйства, номер принадлежащего моей семье участка "667с", а в распоряжении ИВ города Баку эта же дача проходит под номером "667".

"БТИ" признает этот дачный участок под номером "667с", столичная власть - "667".
Ни одна из данных структур не желает внести изменения в документ без соответствующего решения суда. А Земельный комитет отказывается выдать кодастр, также требуя решение суда. В итоге, три месяца я жду когда суд определится с датой начала процесса. Сегодня, 17 июля, в суде мне сообщили о том, что ответ от БТИ получен, и они ожидают ответ от Исполнительной власти города Баку и Земельного комитета. Но ведь им был предоставлен срок до 4 июня. Минуло полтора месяца с того дня, когда они должны были направить свою точку зрения по поводу содержания моего искового заявления.

С уважением, Сафаров Бахтияр

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Судя по всему, ваше дело рассматривается в порядке административного судопроизводства, которое регулируется Административно-процессуальным Кодексом. Данный Кодекс действительно не устанавливает каких-либо четких сроков, а использует термин "разумные сроки", что безусловно не говорит о том, что процесс может затягиваться до бесконечности. Полагаю, что если судья явно затягивает рассмотрение дела и нарушает сроки, установленные Гражданско-процессуальным Кодексом (который, хотя, и не применяется к административному процессу, но может использоваться для определения разумности срока, так как административный процесс схож с гражданским), то это может свидетельствовать о том, что срок рассмотрения дела не является "разумным". При таких обстоятельствах вы можете обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда и/или в Министерство юстиции.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей