...

Фильм для Рафаэля и Джошгуна снимет ученик Георгия Данелии

Культура Материалы 20 июня 2008 14:44 (UTC +04:00)
Фильм для Рафаэля и Джошгуна снимет ученик Георгия Данелии

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

"Проведя режиссерские пробы, мы приняли решение, что снимать фильм "Джи-Ми" будет заслуженный деятель искусств, ученик Георгия Данелии Джахангир Мехтиев", - сообщил TrendLife продюсер "Бу шехерде" Мушвиг Аббасов. Главные роли в фильме исполнят актеры Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов.

По сценарию фильм напоминает индийскую мелодраму. "Джи-Ми" повествует о двух братьях. Их мама, будучи беременной, едет в такси в ботанический сад, по дороге у нее начинаются схватки и она рожает прямо в машине. Одного из близнецов - Рафаэля - забывает в такси. В итоге, он вырос таксистом, а Джошгун вырос с мамой и потому похож на нее. По ходу фильма ожидаются смешные ситуации, драки в стиле индийских фильмов. Ну, и в конце, как и полагается, их ждет хэппи-энд.

"В фильме будет много танцев, музыки, драк. Съемки пройдут в Баку, Гяндже и Нахчыване. Уже три месяца идут подготовительные работы, шьются костюмы, готовится реквизит. К сентябрю мы планируем представить картину", - добавил М. Аббасов. Кстати, режиссерские пробы проходили Ульвия Кенуль, Кянан М.М., Фуад Алишев, Асиф Рустамов, но, по совету Рамиза Фаталиева, актеры "Бу шехерде" остановились на кандидатуре Дж. Мехтиева.

"Меня заинтересовала эта работа, потому что у нас снимается мало хороших комедий. Да и Рафаэль с Джошгуном - профессиональные, очень талантливые актеры. Им просто нужен был режиссер. Мне всегда нравилось их умение держаться на сцене, пластика. Уверен, что фильм получится. Сейчас ведем работу над режиссерским сценарием", - отметил Дж. Мехтиев.

Заслуженный деятель искусств и заслуженный тренер Азербайджана Дж. Мехтиев окончил режиссерский факультет Азербайджанского института искусств им. М.Алиева (1973) и режиссерский факультет ВГИКа (1979, мастерская Г.Данелии). Снимал такие фильмы как "Дипломная работа", "Вах", "Хочу жениться", "Мужское слово", "Не влезай, убьет" и другие. Многие из его работ были удостоены международных премий.

Интересно, что Дж. Мехтиев является и одним из самых молодых прадедушек мира. Ему сейчас 57 лет и у него появился первый правнук.

Лента

Лента новостей