...

Мультипликационный террор: "Люди в черном" против "Винни Пуха"

Культура Материалы 26 сентября 2008 16:55 (UTC +04:00)
Мультипликационный террор: "Люди в черном" против "Винни Пуха"

26.09.2008 16:55:29

Азербайджан, Баку, 26 сентября/ Trend Life /

Нигяр Мусаева, эксперт Trend Life

После долгих дебатов лицензия российского телеканала "2X2", который обвиняют в показе мультфильмов экстремистского содержания, все-таки была продленаї Впрочем, поговаривали, что весь этот шум вокруг телеканала был продиктован не столько борьбой за справедливость и мир во всем мире, сколько чисто корыстными интересами ї кому-то приглянулась частота каналаї Что ж, в конце концов, и Америку не науки ради открывали, а токмо торговли ради.

Герои нашего времени

Но перейдем от географии к истории. К нашей с вами недавней истории ї когда деревья были большими, мы сами ї маленькими, колбаса была дешевой и вкусной, а по телевизору шли мультфильмы про Винни-Пуха, котенка по имени "Гав" и "38 попугаев"ї Сейчас этот период повзрослевшие дети вспоминают с улыбкой и ностальгией. А их собственные чада растут уже совсем на других мультфильмах.

"Господи, что они смотрят!", - всплескивают руками взрослые при виде мальчиков и девочек, увлеченно наблюдающих за тем, как на экране один монстр с аппетитным хрустом пожирает другого. Мультипликационная продукция, рассчитанная, казалось бы, на специфическую детскую аудиторию, становится все более "недетской". Вирус насилия просочился уже и в эту сферу. Америка и Япония наперегонки штампуют анимационные ленты про киборгов, мутантов и т.д., вся суть которых заключается в том, как одна нечисть мочит другую. В лучшем случае, с нечистью расправляется супергерой с рельефным торсом. А потом мы еще удивляемся, что дети пошли такие агрессивныеї

Чужие каракули на вашей доске

В античные времена детей не даром называли "tabulа rasa" - чистая доска. Они и в самом деле готовы воспринять абсолютно все, что на них "напишут". А пишут не только родители, а все кому не лень ї соседи, приятели, учителя и, конечно же, телевидение.

Таков закон природы ї ребенок учится говорить, как это делают окружающие. И жить он учится точно также ї на примере окружающего мира. Иначе просто невозможно. И если ребенок растет, к примеру, на знаменитом японском мультсериале "Наруто", то вполне логично предположить, что жизненной формулой для него будет агрессия и жестокость. Причем, что особенно важно, жестокость бессмысленная и неоправданная. Потому как, в такого рода мультфильмах смысл всех этих боев чаще всего неизвестен, или настолько сложен, что ребенку его попросту не понять. Драка ради драки. Убийство ради убийства. Ради самого зрелища. А не во имя каких-то там идеалов и высоких целей. Да и само словосочетание "идеалы" звучит сегодня слишком пафосно и глупої

День за днем увиденное на экране откладывается в подсознании детей. Тут уж и никакого 25-го кадра не надо ї вполне достаточно имеющихся 24-х. Из этих микрочастичек складывается мировоззрение маленького человека. Нет, он, конечно же, не намеренно стремится к плохомуї Но ребенок вполне логично полагает, что то, что пропагандирует телек, ї это и есть высшая истина. И начинают копировать действия персонажей мультфильма. Кстати, большинство первых детских преступлений совершается не со зла и не по искреннему желанию, а в подражание кому-то. Потому что это круто. Круто демонстрировать свою силу. А вот думать и переживать ї как-то не оченьї Ведь киборги из любимого мультика не думают и уж точно не грустят. При этом надо учесть, что детям вообще присуща жестокость, а увиденное стимулирует ее и выпускает на свободу.

О том, как в гитлеровские времена воспитывали будущих бойцов Третьего рейха, ходит много легенд. Сейчас уже трудно определить, где правда, а где нет. Но, думается, если бы тогда анимация была развита на таком уровне, как сейчас, в распорядок дня будущих фашистов непременно вошел бы ежедневный просмотр агрессивных мультфильмов.

Альтернатива

Конечно же, ничего нового я до сих пор не сказала. Все эти охи-вздохи по поводу "падения нравов", "пропаганды насилия", "зомбирования детей" и т.д. давно уже приелись. Как и размазывание розовых соплей по поводу нашего собственного светлого детства с добрыми мультиками. Но истина проста: детям надо показать пальцем на что-либо и объяснить, хорошо это или плохо. Тем самым, дать ему установку. А не действовать по принципу "чем бы дитя не тешилось ї лишь бы не плакало", в надежде на то, что вырастет и сам поймет, что к чемуї Не поймет. Ничего не поймет, если ему это не объяснить хоть раз. Или поймет, когда будет уже слишком поздно. И советские мультики с их иногда раздражающей назидательностью были хороши именно тем, что в них очень четко проводилась грань между дурным и хорошимї Да ладно с ними, с советскими. Возьмем даже гениальные диснеевские "Чип и Дейл спешат на помощь", "Черный плащ" и т.д., которые вошли нашу жизнь вместе с жвачками в ярких обертках и вызвали тогда шквал эмоцийї В них тоже вполне четко расставлены акценты.

Мне могут возразить, а точнее, я сама себе возражу, что мультики призваны не столько воспитывать - сколько развлекать. Но так уж получается, что детей, особенно в раннем возрасте, воспитывает абсолютно все, что происходит с ним или вокруг него.

Конечно же, праведный гнев народа еще никогда и ничего не остановил. Даже войну, не говоря уж о потоке дурацких мультфильмов. Их снимали, снимают и будут снимать. А уже ваше право смотреть или не смотреть "Людей в черном". В конечном итоге, что показывать своему ребенку ї личное дело каждого родителя. Не хотите телемонстров ї покупайте диски и проблема решена. Благо, выбор в магазинах огромный, и вы легко найдете все любимые мультики своего детства: хоть советские, хоть Уолта Диснея или других зарубежных вменяемых компанийї Или просто время от времени поглядывать на экран телевизора, перед которым, разинув рот, сидят ваши сын или дочь.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей