...

"Анти-Оскар" назвал своих номинантов

Культура Материалы 22 января 2009 17:51 (UTC +04:00)
"Анти-Оскар" назвал своих номинантов

21 января в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на премию "Золотая малина", которую присуждают за самые сомнительные достижения в кино. Награду вручают за день до официальной раздачи золотых статуэток Американской киноакадемии.

На этот раз на "Анти-Оскар" претендует рекордное число картин. "В 2008 году катастрофический спад наблюдался не только в американской экономике - то же самое происходило с качеством выпускаемых фильмов. Из 537 картин, произведенных в США за год, на соискание номинаций в ходе дискуссий на форуме "Золотой малины" были выдвинуты 75 лент", - отмечается в заявлении Фонда "Золотая малина".

В окончательный список претендентов на сомнительную награду попали картины "Нереальный блокбастер", "Знакомство со спартанцами", "Явление", "Красавица и уродина", "Во имя короля: история осады подземелья" и "Секс-гуру", передают "Вести.ру".

В номинации "Худший актер года" будут состязаться Марк Уолберг, сыгравший в ленте "Явление", Эдди Мерфи, блеснувший в картине "Знакомьтесь: Дэйв", и Майк Майерс, который появился в "Секс-гуру". Конкуренцию им составят такие признанные мастера как Аль Пачино и Пирс Броснан. Первого из них номинировали за фильмы "88 минут" и "Право на убийство", а бывшего агента 007 - за киномюзикл "Мамма МIА".

В списке актрис, претендующих на "Золотую малину", больше всего заметны Джессика Альба, снявшаяся в лентах "Глаз" и "Секс-гуру", и Пэрис Хилтон, исполнившая роль в "Красавице и уродине", сообщает РИА "Новости".

Обладатели "Анти-Оскара" станут известны 21 февраля 2009 года. Отметим, что за 28 лет существования этой награды всего несколько ее лауреатов согласились прийти на церемонию и лично получить пластиковую гроздь малины, покрытой золотой краской из пульверизатора. Так, комик Том Грин привез на этот праздник собственную дешевую ковровую дорожку красного цвета. Бен Аффлек разбил статуэтку в прямом эфире телешоу Ларри Кинга, а актриса Халле Берри явилась на церемонию со своим "Оскаром".

А признанным рекордсменом по числу "Золотых малин" считается Сильвестр Сталлоне. Его номинировали на эту награду 30 раз, и 10 раз присуждали ему анти-премию.

Источник: http://briansk.ru

Лента

Лента новостей