...

На этот раз не я еду за рубеж, а иностранцы приезжают в Азербайджан – народный артист Алим Гасымов

Культура Материалы 17 марта 2009 17:39 (UTC +04:00)
На этот раз не я еду за рубеж, а иностранцы приезжают в Азербайджан  – народный артист Алим Гасымов

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Life З.Рустамова /

Народного артиста Азербайджана Алима Гасымова, достойно представляющего азербайджанский мугам за рубежом, наконец-то смогут услышать и бакинские зрители. Он будет участвовать в Международном фестивале мугама, который пройдет в Баку с 18 по 25 марта. Проведение такого мероприятия в нашей стране ханенде считает очень важным событием, и пожелал его продолжения.

"Было время, когда мне приходилось проделывать долгий путь, чтобы иностранцы услышали азербайджанский мугам. Сейчас же они сами к нам пожаловали. На этот раз не я еду за рубеж, а иностранцы приезжают сюда. Я высоко оцениваю проведение этого фестиваля, он необходим для пропаганды нашего мугама", - сообщил Trend Life Алим Гасымов.

Алим Гасымов выступит завтра на открытии фестиваля в Приморском национальном парке. Он исполнит мугам "Джахаргах" в виде дестгяха.

Народный артист Азербайджана Алим Гасымов - мастер мугама, преподаватель Азербайджанской Национальной консерватории и Музыкального колледжа имени А.Зейналлы, обладатель премии ЮНЕСКО, член Международной ассамблеи редких голосов. В настоящее время А.Гасымов является участником проекта "Великий Шелковый путь", организованного известным виолончелистом Йойо Ма, и членом ансамбля "Шелковый путь", состоящего из лучших музыкантов мира. С 1989 года является солистом Азербайджанского Государственного театра оперы и балета. На оперной сцене исполнял роль Меджнуна, Ашыга Гариба. На сцене Дворца имени Гейдара Алиева и Азербайджанской Государственной филармонии имени Муслима Магомаева прошли десятки сольных концертов А.Гасымова.

Лента

Лента новостей