...

Азербайджанский конкурс карикатур вошел в мировую десятку лучших

Культура Материалы 7 апреля 2009 22:54 (UTC +04:00)
Азербайджанский конкурс карикатур вошел в мировую десятку лучших

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Второй международный конкурс карикатур "Молла Насреддин" в этом году вошел в десятку лучших мировых показов карикатур.
"Несмотря на то, что в Азербайджане конкурс подобно уровня проводится всего во второй раз, а в Европе и соседних странах они организовываются с шестидесятых годов прошлого века, это большое достижение", - сказал Trend Life во вторник на подведении итогов конкурса Председатель Союза карикатуристов Азербайджана Байрам Гаджизаде.
Конкурс был посвящен 140-летию классика азербайджанской литературы Джалила Мамедкулизаде, основателя журнала"Молла Насреддин", первого на востоке, где печатались карикатуры.
На конкурсе приняло участие несколько сотен художников из 70 стран мира, что является, по словам Гаджизаде, очень высоким показателем.
Темой конкурса была нефть и по итогам решения международного жюри, которое состояло из дюжины ведущих мировых карикатуристов, золото получил художник из Хорватии Йожи Ковачевич, серебро Шовкет Ялаз (Турция) и бронзу украинец Валерий Молот. Интересно, что в жюри вошли одновременно художники из Израиля и Ирана. Это беспрецедентный случай, поскольку даже в прошлом году от этого они отказались.
"Второй азербайджанский конкурс карикатур был высоко оценен в мире еще и потому, что впервые именно у нас была начата практика открытого голосования", - сказал Гаджизаде.
Теперь для будущих конкурсов Азербайджан стал как бы примером, что является большим успехом.

Лента

Лента новостей