...

"Программа по развитию кино" Гейдара Алиева могла поднять Советское кино на высочайший уровень

Культура Материалы 6 мая 2009 15:59 (UTC +04:00)
"Программа по развитию кино" Гейдара Алиева могла поднять Советское кино на высочайший уровень

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Программа по развитию советского кинематографа, разработанная и принятая Гейдаром Алиевым, могла поднять кино на еще более высокий уровень.

"Московские кинематографисты до сих пор помнят ту большую работу в области кино, которую вел Гейдар Алиев, работая в Политбюро", - сказал киноисторик Айдын Кязымзаде Trend Life в среду на вечере Госфильмофонда, посвященного 86-летию Общенационального лидера Азербайджана.

Кязимзаде сказал, что более пятидесяти лет Алиев проводил разностороннюю работу по поддержке и развитию азербайджанского кинематографа.

Он был инициатором съемок ряда фильмов, а некоторым картинам, выход на экран которых задерживали московские чиновники, он открывал дорогу сам.

Благодаря Алиеву в Азербайджане, начиная с 2000 года, 2 августа начали отмечать День национального кино.

На мероприятии была также организована фотовыставка, на которой представлены редкие кадры, запечатлившие Гейдара Алиева во время встреч с деятелями кино. Был показан и известный документальный фильм режиссера Вагифа Мустафаева о Гейдаре Алиеве "О настоящей любви", который получил приз VI Евразийского форума и один из главных призов кинофестиваля Российской области.

Лента

Лента новостей