...

Боевые катарские танцы на бакинской сцене

Культура Материалы 9 июня 2009 18:32 (UTC +04:00)
Боевые катарские танцы на бакинской сцене

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Боевые катарские танцы представила катарская фольклорная группа во вторник в Баку на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова в рамках стартовавших сегодня дней культуры Катара в Азербайджане.

"Наш концерт - это танцевальное шоу о катарской культуре, обычаях, истории", - сказал Trend Life композитор и руководитель группы Вейса аль Тамими.

Группа была создана в 1977 году. Всего в ней состоит 80 человек, но в Баку приехало только 27 ее членов. В группу входят как танцоры мужчины, так женщины и дети.

По словам аль Тамими эти танцы уходят глубоко корнями в катарскую историю, когда около восьми веков назад единого государства в Катаре не было, но были группировки людей. Эти танцы как бы рассказывают о жизни тех племенных группировок.

В рамках дней культуры во вторник в Баку также прошли: выставка книги, показ документального кино. А в среду в рамках Дней культуры с этой программой катарские деятели культуры выступят в Мардакане и Сураханах.

Соглашение о проведении в Баку Дней культуры Катара между министром культуры Катара Гамидом Азиз Алкавари и министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым было достигнуто в рамках международной конференции "Межкультурный диалог - основа устойчивого развития и мира в Европе и его соседних регионах", которая проходила 2-3 декабря прошлого года.

Лента

Лента новостей