...

Апофеоз бакинского джаз-фестиваля – ошеломительный успех Кейко Матсуи (фотосессия)

Культура Материалы 29 октября 2010 11:18 (UTC +04:00)
Давно не было во Дворце им. Гейдара Алиева такого аншлага. Нет, конечно, бывают полные залы, но чтобы на самых верхних рядах боковых секторов места было не найти, вот это уж точно аншлаг так аншлаг. Чем японская пианистка Кейко Матсуи лучше не менее прославленного гитариста Ал Ди Меолы не знаю, но ему и не снился такой успех в Баку, какого добилась она.
Апофеоз бакинского джаз-фестиваля – ошеломительный успех Кейко Матсуи (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Давно не было во Дворце им. Гейдара Алиева такого аншлага. Нет, конечно, бывают полные залы, но чтобы на самых верхних рядах боковых секторов места было не найти, вот это уж точно аншлаг так аншлаг. Чем японская пианистка Кейко Матсуи лучше не менее прославленного гитариста Ал Ди Меолы не знаю, но ему и не снился такой успех в Баку, какого добилась она. При этом, как передает Trend Life, билетов  было не найти уже за несколько дней до выступления. Таким образом, она стала неким апофеозом Бакинского международного джаз-фестиваля, организованного министерством культуры и туризма, Фондом друзей культуры Азербайджана и "Sweat продакшн".

Думаю, для всех открытием стало то, что музыка Матсуи так популярна в Баку. Казалось бы, и по радио ее нечасто услышишь, да и концерт она давала в Баку впервые, но публика действительно узнавала композиции японки по первым аккордам. Я был знаком с несколькими ее композициями и был удивлен услышать и другие, которые, оказывается, тоже принадлежат ей, только эти сочинения я слушал в других обработках и от музыкантов из других стран.

"Я в восторге от Баку, и, находясь под впечатлением, хотела бы написать музыку, посвященную сегодняшнему концерту", - сказала Матсуи.

От нее исходила какая-то очень добрая, лирическая, успокаивающая аура и музыка у нее именно такая. Она то грустная, то весело-романтичная, заставляет улыбаться, а если очень вслушаться, то и слезы могут навернуться. Эмоций музыка Матсуи дарит много, недаром столь именита и востребована во всем мире. Она играла то на фортепиано, то на синтезаторе, постоянно меняя инструменты, и все благодарила, благодарила зал, который долго и бурно хлопал после каждой композиции, буквально не отпуская со сцены Матсуи.

Кейко Матсуи - это жирный восклицательный знак джаз-фестиваля, который завершится 30 октября. В этом году, в отличие от многих предыдущих, он действительно прошел на "ура", обошелся без склок и скандалов и стал самым настоящим праздником джаза - музыки, которую в Баку любили и ценили во все времена.

Тэги:
Лента

Лента новостей