...

Жерар Депардье прогулялся по Баку : "Я должен был приехать еще 15 лет назад по приглашению Гейдара Алиева" (фотосессия)

Культура Материалы 13 декабря 2010 14:11 (UTC +04:00)
Жерар Депардье прогулялся по Баку : "Я должен был приехать еще пятнадцать лет назад по приглашению Гейдара Алиева" (фотосессия)
Жерар Депардье прогулялся по Баку : "Я должен был приехать еще 15 лет назад по приглашению Гейдара Алиева" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Суперзвезда мирового кино Жерар Депардье совершил прогулку по Баку, побывал в Ичери Шехер и на Бульваре. Он сказал, что должен был приехать в столицу Азербайджана еще 15 лет назад.

"Гейдару Алиеву очень понравился один из моих фильмов, и он приглашал меня в Баку пятнадцать лет назад, но тогда я был занят съемками в другом фильме и приехать не мог, но послал афишу того фильма с подписью", - сказал, как передает Trend Life, в понедельник в министерстве культуры и туризма Депардье.

"Тогда я с Гейдаром Алиевым встретиться не смог, но с удовольствием встречусь сейчас с его сыном Ильхамом Алиевым", - сказал Депардье.

Актер за последнее время посетил ряд стран СНГ.

"В Армению я ехал с тем, чтобы помочь восстановить киноиндустрию, которой там сейчас просто нет, в Казахстане я снимаюсь, а в России встретился с Владимиром Путиным и предложил экранизировать великого Достоевского", - сказал Депардье.

Жерар Депардье прибыл в Баку для участия в IV Международном фестивале им. Ростроповича.

Сегодня утром он посетил в Баку Аллею почетного захоронения и почтил память Общенационального лидера азербайджанского народа  Гейдара Алиева,  возложив цветы к его могиле. Актер также возложил цветы к могиле видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Затем Жерар Депардье посетил Аллею шехидов, где возложил цветы к мемориалу "Вечного огня" в память о героях, павших за независимость Азербайджана. Французский актер обозрел с высоты птичьего полета панораму столицы Азербайджана, оставшись в восхищении от города и совершил небольшое путешествие по Бульвару и Ичери Шехер.

Затем встретился в с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. На встрече были обсуждены вопросы по сотрудничеству в области кинематографа и реализации ряда проектов.

Сегодня актер выступит в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета перед началом спектакля "Кармен". Жерар Депардье  зачитает избранные отрывки из новеллы "Кармен" Проспера Мориме. Спектакль "Кармен" Ж.Бизе будет показан в рамках IV Международного фестиваля им. Ростроповича с участием солистов Оперного центра Галины Вишневской. Фестиваль проходит  с 12 по 19 декабря при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда Ростроповича и министерства культуры и туризма Азербайджана.

Для суперзвезды французского кино Жерара Депардье во время его пребывания в Баку подготовлена специальная программа и пробудет он здесь несколько дней. Планируется посещение регионов страны

Тэги:
Лента

Лента новостей