...

В Баку открылась выставка "Дух Будо: история боевых искусств" (фотосессия)

Культура Материалы 4 февраля 2012 09:53 (UTC +04:00)
В Азербайджанском Национальном музее искусств открылась выставка "Дух Будо: история боевых искусств".
В Баку открылась выставка "Дух Будо: история боевых искусств" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Национальном музее искусств открылась выставка "Дух Будо: история боевых искусств".

Как передает Trend Life, выставка приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией и проходит по инициативе министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства Японии в Баку, Японского фонда и Азербайджанского Национального музея искусств.

Выступивший на открытии посол Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе отметил, что выставка призвана дать представление о боевом оружии и культуре Страны восходящего солнца.

Посол также выразил признательность азербайджанской стороне за поддержку, оказанную после землетрясения в Японии. В связи с этим дипломат сообщил, что на выставке, помимо экспонатов, посвященных боевым искусствам Японии, представлены и фотоматериалы, рассказывающие о восстановительных работах, проводимых в стране после прошлогоднего мощнейшего землетрясения.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, отметил особое значение выставки.

"Она показывает историю, традиции и философию нации", - сказал Гараев, поблагодарив посла за организацию выставки.

Выставка "Дух Будо: история боевых искусств" радовала зрителей крупных городов более 30 стран - Франции, России, Турции, Бразилии, Мексики, Канады, Венгрии, Испании, Румынии и США.

В ее экспозиции представлена история возникновения и совершенствования национальной борьбы будо.

Выставка состоит из двух частей. В ее первой части наряду с оригиналами и репродукциями предметов боевого снаряжения: стрелами, луками, доспехами, шлемами, дается информация об изменениях, происшедших в технике будо с VIII по XIX в.

Вторая часть экспозиции рассказывает о том, как в XIX - XX веках слово "бучютсу" было вытеснено словом "будо", и как дух будо находит свое отражение в жизни рядового японца.

В рамках экспозиции представлена также фотовыставка "Тохоку: возрождение к лучшему будущему", посвященная восстановительным работам в зоне землетрясения в восточной Японии.

Выставка продлится месяц.

Лента

Лента новостей