...

Ульви Азизов выступит в театре Массимо Беллини

Культура Материалы 22 мая 2012 10:58 (UTC +04:00)
Звезда балета, азербайджанец Ульви Азизов выступит 26 мая в итальянском городе Катания в театре Массимо Беллини.
Ульви Азизов выступит в театре Массимо Беллини

Азербайджан, Баку, 22 мая /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Звезда балета, азербайджанец Ульви Азизов выступит 26 мая в итальянском городе Катания в театре Массимо Беллини.

Азизов выступит в гастрольном туре знаменитой Пражской государственной оперы.

Он исполнит партию принца Зигфрида в классическом балете "Лебединое озеро".

Свое название театр Массимо Беллини получил в честь композитора Винченцо Беллини, уроженца этого города. Зрительный зал вмещает 1200 человек. Большое впечатление производит потолок зрительного зала, расписанный сюжетами из четырех наиболее известных опер Беллини. В 1951 году, в годовщину 150-летия со дня рождения великого композитора в театре выступила Мария Каллас в опере "Норма".

Ульви Азизов является единственным азербайджанским танцовщиком, представляющим страну на самых знаменитых балетных сценах Европы. Он - сын народного артиста Азербайджана Рафига Азизова. Окончив в Баку Хореографическое училище, с семьей переехал в Турцию, где продолжил карьеру. В Латвии же наступил звездный час Ульви, когда его назвали звездой латвийского балета. Он является лауреатом международных премий им. Рудольфа Нуреева, People's Choice Award и других.

Азизов - приглашенный премьер Пражской Национальной оперы, Словацкого Национального театра, Киевской Национальной оперы и Азербайджанского академического театра оперы и балета. Ульви Азизов является единственным азербайджанским танцором, выступающим в Европе в паре с этуалями (звездами) "Гранд Опера".

Лента

Лента новостей