...

На турецком канале пропагандируется творчество Шовкет Алекперовой (видео)

Культура Материалы 1 октября 2012 17:37 (UTC +04:00)
На турецком канале пропагандируется творчество Шовкет Алекперовой (видео)
На турецком канале пропагандируется творчество Шовкет Алекперовой (видео)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Певица Азерин исполнила в двух передачах композиции из репертуара известной азербайджанской певицы Шовкет Алекперовой. Об этом Trend Life сообщила сама ведущая передачи "Azerinlə bir avaz" на TRT Avaz.

"10 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающейся азербайджанской исполнительницы Шовкет Алекперовой, который я посвятила и буду посвящать номера в моей передаче, чтобы о ней больше знали в тюркоязычных странах. А одна из передач будет всецело посвящена ее творчеству", - сообщила Trend Life заслуженная артистка Азербайджана, обладатель титула "Лучший исполнитель тюркского мира 2011" Азерин.

Шовкет Фейзулла гызы Алекперова (10 октября 1922, Баку - 7 февраля 1993, Баку) - народная артистка Азербайджана. Родилась в музыкальной семье, ее мать была профессиональной исполнительницей на таре. В раннем возрасте Алекперова играла на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где её талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции "Карабах шикестеси" Гаджибейли принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский Государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Её наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнкули Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны, Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанский Государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В её репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке.

Передача "Azerinlə bir avaz", которая выходит по средам в 22.00 (по бакинскому времени) на TRT Avaz, посвящена общим ценностям культуры, музыки, истории, фольклорным традициям тюркских государств.

TRT Avaz - турецкий общественный телеканал, создан в марте 2009 года. Его передачи транслируются на территории балканских стран, Кавказа и Средней Азии. Это 27 стран и 13 автономных регионов, где проживает около 250 млн. человек. Программы транслируются на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском и туркменском языках. Передачи, рассказывающие о шедеврах национального искусства, документальные фильмы и музыкальные программы этих стран показываются с субтитрами на турецком языке, что помогает изучать этот язык.

Тэги:
Лента

Лента новостей