...

Джейхун Керимов реализовал проект в легендарных местах Азербайджана (фотосессия)

Культура Материалы 20 ноября 2012 15:34 (UTC +04:00)
Джейхун Керимов реализовал проект в легендарных местах Азербайджана (фотосессия)
Джейхун Керимов реализовал проект в легендарных местах Азербайджана (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский режиссер Джейхун Керимов снял клип для популярного исполнителя и композитора Рамала Исрафилова "Salam olsun" на слова Ганиры Пашаевой и музыку Рамала Исрафилова, сообщает Trend Life.

"Съемки прошли в легендарных местах Азербайджана - на Янар-даг на Апшероне, в святилище Хыдыр Зинда в Сиязаньском районе, а также в Шабранском районе", - сообщил Trend Life Джейхун Керимов.

Оператор работы - Илькин Ширинли, монтажер - Эльнур Эхтирамоглы. Проект будет представлен в начале декабря.

"Огненная гора" (Янар-даг) находится близ Баку, где из-за природного газа, вырывающегося наружу, тысячи лет "горит" целая гора. Близ Янар-даг расположен источник минеральной воды, которая, вырываясь вместе с природным газом, создает эффект "горящей воды". Слово "янар" в переводе с азербайджанского языка означает "горящая", а "даг" - "гора". С горой Янардаг связано множество легенд. С древних времен в этих местах собирались огнепоклонники из Индии и Ирана. Упоминания о чудо-горе есть даже в записях Марко Поло. Описание языков пламени, исходящих из-под горы Янар-даг, содержится и в книге русского ученого Березина "Путешествие на Апшерон".

Пир Хыдыр Зинда - святое для мусульман место, расположенное у подножия скалы Бешбармаг в Сиязаньском районе Азербайджана. Пир Хыдыр Зинда более известен в простонародье под названием Бешбармаг-пири, по имени одноименной скалы, у подножия которой он расположен. Принято во время остановки здесь обязательно обмывать руки и лицо святой водой, текущей из горных источников. По одной из легенд, Хыдыр служил в армии Александра Македонского и помог великому полководцу найти источник живой воды в окрестностях горы Бешбармаг на территории современного Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей