...

Азербайджанские художники примут участие в Фестивале исламского искусства (фотосессия)

Культура Материалы 27 ноября 2012 18:14 (UTC +04:00)
Азербайджанские художники примут участие в Фестивале исламского искусства (фотосессия)
Азербайджанские художники примут участие в Фестивале исламского искусства (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Молодые азербайджанские художники Фаиг Ахмед, Фарид Расулов и Рашад Алекперов примут участие в Фестивале исламского искусства Islamic Arts Festival, который пройдет с 12 декабря 2012 года по 12 января 2013 года в городе Шарджа (ОАЭ), сообщил Trend Life Фаиг Ахмед.

В рамках проведения традиционного фестиваля запланировано более 100 различных мероприятий, в том числе лекции, семинары, кинопоказы, а также выставки, на которых будут представлены около 1,5 тысяч произведений искусства. Среди экспонатов выставки картины, арабская каллиграфия, изделия из керамики и фотографии.

Фаиг Ахмед, выпускник факультета скульптуры Азербайджанской государственной академии художеств, участник 52-ого Венецианского Бьеннале, раздвинул рамки привычного, трансформируя форму и старинный рисунок азербайджанского ковра. Шерсть, как живая структура, мягкая и податливая, в его работах соседствует с холодным пластиком. Работы художника уже заслужили признание критиков и специалистов на ярмарке современного искусства Art Dubai в нынешнем году.

Фарид Расулов, также представлявший Азербайджан на Бьеннале в Венеции, создал оригинальные фотопринты, в которых изысканные западные интерьеры обволакивает восточный ковер. Посреди этого великолепия из алюминия и оргстекла возникают образы животных, словно напоминание о том, как далеко западная цивилизация, равно как и Восток, ушли от истоков, утратив связь с природой.

Рашад Алекперов создает невероятные картины, используя игру света и тени. Он использует полупрозрачные объекты и многочисленные другие материалы для создания картин на стенах из света и тени.

Тэги:
Лента

Лента новостей