...

Азербайджанская актриса из Греции признана лучшей на международном кинофестивале (фото)

Культура Материалы 19 июня 2013 17:02 (UTC +04:00)
Азербайджанская актриса Тамила Кулиева-Карантинаки удостоена приза за лучшую женскую роль в фильме «Метеора» на третьем Забайкальском международном кинофестивале в Чите, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Азербайджанская актриса из Греции признана лучшей на международном кинофестивале (фото)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанская актриса Тамила Кулиева-Карантинаки удостоена приза за лучшую женскую роль на третьем Забайкальском международном кинофестивале в Чите, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. Актриса получила приз за роль в фильме "Метеора".

Главный приз кинофестиваля получил фильм режиссера и сценариста Славы Росса "Сибирь. Монамур". В категории "Лучший сценарий" жюри отметило Пола Лаверти за комедию Кена Лоуча "Доля ангелов". Исполнители главных ролей в драме Спироса Статулопулоса "Метеора" Тео Александр и Тамила Кулиева-Карантинаки победили в актерских номинациях. Член жюри фестиваля Ирина Алферова получила приз губернатора Забайкальского края. Сергея Никоненко наградили в номинации "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф". Приз зрительских симпатий достался картине Олега Погодина "Дом", а сам Погодин получил награду как "Лучший режиссер".

"Мне нравится работать с людьми, которые не просто скользят по поверхности, но не жалеют ни своего времени, ни таланта, чтобы полностью проработать тему и получить на экране искомый результат. Было невероятно трудно играть во всей этой одежде, а особенно в жаркие летние дни. К своему удивлению, я узнала, что внешняя чёрная одежда - только первая видимая часть дресс-кода монахини. Поверьте, под ней ещё множество невидимых слоев! Когда на тебе всё это, ты чувствуешь себя связанным по рукам и ногам и абсолютно неспособен двигаться. Как следствие, мимика лица и жесты приобретают большее значение", - отметила актриса.

Тамила Кулиева родилась в Баку, окончила в Москве ВГИК ( класс Александра Баталова). Во время учебы она познакомилась с будущим мужем, студентом режиссерского факультета, греком по национальности Григорисом Карантинакисом. С 1992 года Тамила Кулиева-Карантинаки вместе с мужем переехала в Афины, где сейчас играет в театре, снимается в фильмах и сериалах, и преподаёт актёрское мастерство. Среди ее киноработ: Vasiliki (1997), Avrio tha xeroume - Dharma Blue Bums (1997), С окраин города (1998), ...ki avrio mera einai (2001), Mia thalassa makria (2003), 10i entoli (сериал, 2004 - 2007), Yungermann (сериал, 2007 - 2008), Карма (сериал, 2009), Метеора (2012).

О фильме "Метеора"

Фильм снят в 2012 году. Религиозная драма совместного производства Германии, Греции и Франции. Фильм "Метеора" ( Metéora ) снял режиссер Спирос Статулопулос, написавший сценарий совместно с Асимакисом Альфа Пагидасом . Главные роли в фильме "Метеора" сыграли Тео Александр, Тамила Кулиева-Карантинаки и Адонис Капсалис. Премьера фильма "Метеора" состоялась в 2012 году в Берлине, где картина участвовала в конкурсной программе 62-го Берлинского кинофестиваля. Фильм также вошёл в программу фестиваля "Зимняя Эйфория" в Москве.

Метеора (или "парящий в воздухе") по праву считается одной из красивейших природных и исторических достопримечательностей Греции - грандиозный религиозный центр православия, духовный оазис аскетов и источник духовной силы и божественного спокойствия. Именно это святое место станет ареной страсти, которая вспыхнет между монахом-греком и русской послушницей. В фильме "Метеора" почти нет диалогов, но есть анимационные вставки на тему древних икон и легенд, связанных со страхами и любовью.

Сюжет фильма происходит в одноименном православном монастырском комплексе X века в Фессалии. Метеора знаменита тем, что ее кельи и церкви расположены на высоких труднодоступных скалах, а монахи ведут крайне аскетичный образ жизни. Молодой греческий монах Теодор (Тео Александр) живет на одной из скал в келье отшельника. Его распорядок дня подчинен молитвам. Русская монахиня Урания (Тамила Кулиева-Карантинаки), живущая в женском монастыре на вершине соседней скалы, может спуститься с нее только по привязанной сетке. Однажды они встречаются внизу - в долине рядом с деревней, где получают продовольствие. Скромный совместный пикник что-то переворачивает в душах молодых монахов. Теодор осознает, что его тянет не только к привлекательной Урании, но и к простой мирской жизни, которой живут жители села в долине. Ночью Теодору снятся страшные сны о том, что он предал Христа, а днем он заглядывается на Уранию во время службы. Лежа в своей келье, Урания терзается от страха, что может потерять свою веру. Теодора и Уранию разделяет не только церковный устав, но и языки: монах не говорит по-русски, и Урания учит его двум русским словам: "отчаяние" и "свобода".

Растущее чувство привязанности друг к другу ставит под вопрос их жизнь в монастыре. Они, разрывающиеся между духовным пожертвованием и человеческими страстями, должны решить, по какому пути им следовать. Этот фильм, в котором практически нет диалогов, буквально трактует любовь как божественную силу, подчиняющей себе всех и вся.

Тэги:
Лента

Лента новостей