...

В Тольятти проходит выставка Эльнура Расулова: "Это хурма. Зрелая, яркая, как талант живописца из Азербайджана "

Культура Материалы 27 июня 2013 20:26 (UTC +04:00)
В Тольяттинском художественном музее открылась выставка живописи и графики "Теплый привет из Баку" художника Эльнура Расулова, сообщает Trend Life. На открытии выставки присутствовал сам автор колоритных и самобытных произведений, а в зале звучала национальная азербайджанская музыка.
В Тольятти проходит выставка Эльнура Расулова: "Это хурма. Зрелая, яркая, как талант живописца из Азербайджана "

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Тольяттинском художественном музее открылась выставка живописи и графики "Теплый привет из Баку" художника Эльнура Расулова, сообщает Trend Life. На открытии выставки присутствовал сам автор колоритных и самобытных произведений, а в зале звучала национальная азербайджанская музыка.

Теплыми словами о выставке с читателями поделилась корреспондент "Городских ведомостей" (www.vdmst.ru) Наталья Харитонова, которая в своей статье написала:

"Голос у зурны - яркий, даже пронзительный. Он буквально будоражит тихие своды Тольяттинского художественного музея, потому что привык звучать под сводами открытых синих небес Азербайджана, в руках пастухов или жителей предгорий.

На этой самобытной национальной, так называемой праздничной, флейте из орехового дерева часто играют на шумных многолюдных свадьбах и праздниках. А открытие персональной выставки в музее в центре России - настоящий праздник и для тольяттинских зрителей, и для художника из Баку Эльнура Расулова. Вот почему его друг и музыкант Анвар Абдурахманов принес в музей эту небольшую, но громкую флейту. Сам он зурначи со стажем. Играет, а сам на картины показывает. Потому что на картинах у Эльнура - сюжеты, проникнутые музыкой, наполненные бытом и радостями простых азербайджанских семей.

Перед открытием выставки Эльнар заметно волнуется: как примут его работы в русском музее, что скажут друзья, понравятся ли его родные лица и фактуры тольяттинским знатокам живописи? Он и автографы писать по-русски отвык. Как мальчишка, старательно выводит русские буквы и вспоминает правила правописания: "Я привез в Тольятти солнце из Баку". Все правильно написал Эльнур. И с точки зрения орфографии, и по сути.

Знакомя с экспозицией выставки, искусствовед музея Лариса Москвитина говорит о том, что заявка Эльнура довольно долго ждала своего часа. Но вот так счастливо совпал приезд его живописных полотен с теплыми, красочными, часто сюжетными историями с таким же теплым, солнечным временем года в нашем городе. Лариса считает, что восточный колорит - главное украшение этой выставки, тем более интересно читать и сравнивать работы с полотнами другого азербайджанца в Тольятти, любимца публики и еще одного друга Эльнура - Байрама Саламова. Оба они учились на одном курсе на факультете живописи Азербайджанского государственного художественного училища им. А. Азимзаде. Оба они - такие солнечные, но все же такие разные в проявлениях огромной любви к своей родине.

Эльнур знакомит меня со своими любимыми работами. Вот чеканщик из села его детства. Это портрет прадеда Эльнура. Правнук не застал его, зато слышал так много рассказов о его характере и искусстве от своих бабушек и мамы.

На другой работе - утомленный длинным крестьянским днем колоритный дуэт - он и она. Присели на траву, поставили у ног корзины с собранными плодами. О чем думается, о чем мечтается в такие минуты?

Кстати, это полотно, как и другое, с таким же влюбленным взглядом художника на палисадник из своего детства, Эльнур подарил Тольяттинскому художественному музею. Так, кажется, обычно и поступают настоящие азербайджанские мужчины: похвалили искусствоведы из Тольятти именно эти работы, и вот они им - в подарок. Как сказала директор музей Марина Баранова, она уже подписала акт дарения и очень благодарна художнику за то, что фонд обогатится такими яркими, колоритными работами.

Эльнур Расулов - мастер классической станковой живописи. На выставке в нашем городе представлены портреты, удивительные своей строгой, высокой красотой горные пейзажи, неповторимо яркие восточные натюрморты. А в том самом палисаднике на его малой родине растет роскошное дерево, плоды с которого было просто невозможно не написать. Это хурма. Зрелая, яркая, как талант самого живописца из Азербайджана".

Выставка продлится до 12 июля.

Эльнур Расулов -член Союза художников Азербайджана, окончил Государственное художественное училище им. А.Азимзаде и Государственный университет культуры и искусства, учился в Тбилисской Государственной Академии художеств, участник республиканских и зарубежных выставок, награждён медалью К.Мечиева.

Эльнур Расулов создал множество замечательных произведений, показав одинаково мастерское владение такими жанрами классической станковой живописи, как тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. Столь же ярко раскрылся талант Эльнура Расулова и в целой серии графических работ.

Тэги:
Лента

Лента новостей