...

Работы азербайджанского художника и режиссера вызвали большой интерес в Москве (фото)

Культура Материалы 19 сентября 2013 14:00 (UTC +04:00)
Работы азербайджанского художника и режиссера Рауфа Мамедова вызвали большой интерес на проходящей в Галерее классической фотографии Москвы втором Фотографическом салоне, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. На форуме представлены работы две сотни фотографий 60 фотографов-классиков и эксперименты современных авторов.
Работы азербайджанского художника и режиссера вызвали большой интерес в Москве (фото)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Работы азербайджанского художника и режиссера Рауфа Мамедова вызвали большой интерес на проходящей в Галерее классической фотографии Москвы втором Фотографическом салоне, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. На форуме представлены две сотни работ 60 фотографов-классиков и эксперименты современных авторов.

Герои фотографий Рауфа Мамедова - люди с синдромом Дауна. В девяностые Рауф Мамедов увлекся теорией шизо-анализа. Его модели художники, шизофреники и люди с синдромом Дауна. На фотографиях Рауф запечатлел и себя со своей ученицей. Фотограф разыгрывает целый спектакль с ними, чтобы получить нужный кадр. Делает картины на библейские темы. Сам делает грим, используя уголь, муку, копировальную бумагу и воду.

Фотоработы Рауфа Мамедова не преследует цели пробудить сострадание в публике или щедрость в благотворителях. Он обращается к своим героям в первую очередь в поисках неподдельных переживаний и абсолютной искренности в их выражении, почти столь же невероятных с точки зрения обычных людей, как библейские чудеса. Люди с синдромом Дауна абсолютно лишены агрессии, злобы, ненависти, зависти, сохранившие (пусть и не по собственному выбору) детское восприятие мира. Благодаря их присутствию на фотографиях Рауф Мамедов добивается самого главного от зрителя: думать и чувствовать, любить и сопереживать.

Рауф Мамедов родился в городе Гянджа (Азербайджан) в 1956 году. В 1973 году поступил в Азербайджанский сельскохозяйственный институт. На втором курсе оставил учебу в институте и пошел служить в Советскую армию. После службы в армии с 1976 по 1980 работал слесарем, затем шофером, а позже санитаром в психиатрической больнице. С 1980 по 1985 учился и закончил режиссерское отделение ВГИКА имени С.А.Герасимова. С 1985 работает кинорежиссером. С 1996 года занимается художественными проектами. С 2012 преподает в Британской Высшей школе дизайна. Живет и работает в Москве. Работы Рауфа Мамедова неоднократно выставлялись в известных галереях России, США, Великобритании, Голландии, Франции, Испании, Израиля и Азербайджана, хранятся в частных коллекциях.

Как режиссер поставил художественные фильмы: "Остров погибших кораблей", совместно с Е.Гинзбургом, "Ленфильм", который завоевал приз "Серебряная Роза" на Международном Кинофестивале в Монтрё (Швейцария, 1987 г.), "В субботу в Риге" ( 1988г.), "Александр Курляндский" (1988г.) , "Руанская дева по прозвищу Пышка", совместно с Е.Гинзбургом, "ЭКРАН", который получил ещё один приз "Серебряной Розы" на Международном Кинофестивале в Монтрё (Швейцария, 1989 г.), "Союз бывших" (15 серий, РТР. 2001г.) , "Дети Есенина" для "Первого канала" ОРТ (2006г.) , серия фильмов - портретов для "Первого канала" ОРТ: "Чужой среди своих" о А.Кайдановском; "Райкин, сын Райкина" о К. Райкине; "Личная жизнь Мэри Поппинс" о Н.Андрейченко и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей