...

В Баку открылась выставка "Эспрессо по-марсиански": кукольные фантазии на тему о жизни на Марсе (фото)

Культура Материалы 25 октября 2013 10:21 (UTC +04:00)
В арт-галерее "KUKLA" в Баку состоялась презентация новых работ известных кукольных мастеров Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной
В Баку открылась выставка "Эспрессо по-марсиански": кукольные фантазии на тему о жизни на Марсе (фото)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В арт-галерее "KUKLA" в Баку состоялась презентация новых работ известных кукольных мастеров Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, сообщает Trend Life.

Выступившая на открытии выставки руководитель галереи Лала Кязимова отметила, что в экспозиции представлены работы очень талантливых кукольных мастеров Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной.

Было подчеркнуто, что работы Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной представлены в концептуальном стиле.

В рамках мероприятия профсоюз работников средств массовой информации Азербайджана наградил Пярвиза Гусейнова и Ирину Гундорину почетной медиа-наградой "Золотые руки" за вклад в развитие искусства.

"Выставка, которая называется "Эспрессо по-марсиански" - это кукольные фантазии на тему о жизни на Марсе. В экспозиции представлены работы "Карамельное Латте", "Проплывая по реке Сена" (из серии "Путешествие") и "Инспектор Океана" и другие, а также панно, выполненные в единой тематике", - рассказал Пярвиз Гусейнов.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - члены Союза художников Азербайджана. Лауреаты и номинанты многих международных кукольных выставок, в том числе обладатели первой премии за работу "Путешествие - 2", а также "За укрепление культурных связей между Азербайджаном и Россией в области искусства художественной куклы" (Санкт-Петербург), "За профессиональную творческую работу по развитию и пропаганде кукольного искусства" от всемирно известной кукольной галереи "Вахтановъ" (Москва).

Им присуждена первая премия независимого портала Dollplanet.ru в номинации "Фантасмагория" (Москва).

Они - авторы международных проектов "Бакинский ветер" и Бакинского биеннале "Fusion Doll". Участники персональной выставки "Куклы в стиле джаз" Музейного центра (авторский проект Лианы Везировой), где впервые в Азербайджане были показаны такие направления кукольного искусства, как арт, концепция и биопанк. Авторы многих публикаций, посвященных кукольной тематике.

Пярвиз Гусейнов закончил художественное училище №84 по специальности "художник-оформитель" и Инженерно-строительный институт (факультет архитектуры градостроительства).

Ирина Гундорина закончила художественное училище им. А. Азимзаде (Баку) и Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица (училище им. Мухиной).

В настоящее время Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина работают в тандеме, они являются супружеской парой.

Время проведения экспозиции - с 25 октября по третье ноября 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей