...

Куклы Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной (ФОТО)

Культура Материалы 7 ноября 2013 10:06 (UTC +04:00)
Предлагаем вниманию читателей Trend Life фотосессию работ азербайджанских кукольных мастеров Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, представленных на проходящем в Баку с пятого по 10 ноября II Международном биеннале кукол "Fusion Dolls"
Куклы Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Предлагаем вниманию читателей Trend Life фотосессию работ азербайджанских кукольных мастеров Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, представленных на проходящем в Баку с пятого по 10 ноября II Международном биеннале кукол "Fusion Dolls".

Среди экспонируемых на биеннале работ Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной представлены: "Карамельное Латте", "Проплывая по реке Сена" (из серии "Путешествие"), "Инспектор Океана" и другие.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - члены Союза художников Азербайджана, основоположники концептуальной куклы и куклы как арт-объекта в современном искусстве в Азербайджане.

Гусейнов и Гундорина - номинанты многих международных кукольных выставок и премий, в том числе обладатели первой премии за работу "Путешествие-2", а также "За укрепление культурных связей между Азербайджаном и Россией в области искусства художественной куклы" (Санкт-Петербург), "За профессиональную творческую работу по развитию и пропаганде кукольного искусства" от всемирно известной кукольной галереи "Вахтановъ" (Москва).

Им присуждена первая премия независимого портала Dollplanet.ru в номинации "Фантасмагория" (Москва).

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - участники персональной выставки "Куклы в стиле джаз" Музейного центра (авторский проект Лианы Везировой), где впервые в Азербайджане были показаны такие направления кукольного искусства, как арт, концепция и биопанк. Авторы многих публикаций, посвященных кукольной тематике.

Пярвиз Гусейнов закончил художественное училище №84 по специальности "художник-оформитель" и Инженерно-строительный институт (факультет архитектуры градостроительства).

Ирина Гундорина закончила художественное училище им. А. Азимзаде (Баку) и Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица (училище им. Мухиной).

В настоящее время Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина работают в тандеме, они являются супружеской парой.

Тэги:
Лента

Лента новостей