...

В Баку отметили юбилей Мустафы Марданова - Актер с неповторимой харизмой и легким юмором (ФОТО)

Культура Материалы 11 апреля 2014 11:07 (UTC +04:00)
В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре в Баку состоялся вечер памяти, посвященный 120-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста страны Мустафы Марданова
В Баку отметили юбилей Мустафы Марданова - Актер с неповторимой харизмой и легким юмором (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре в Баку состоялся вечер памяти, посвященный 120-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста страны Мустафы Марданова, сообщает Trend Life.

В своем выступлении на вечере заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев подчеркнул, что Мустафа Марданов был одним из самых ярких и талантливых актеров, который создал как в театре, так и в кино галерею запоминающихся образов.

Было отмечено, что Мустафа Марданов работал с такими корифеями национального театра и кино, как Аббас Мирза Шарифзаде, Рухулла Сидги, Агасадых Герайбейли, Алескер Алекперов.

Председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азербайджана Азерпаша Нейматов и народный артист Азербайджана Агакиши Казымов рассказали о творческой деятельности Марданова, отмечая богатое культурное наследие, которое актер оставил после себя.

В ходе мероприятия были широко освещены разные этапы жизни и творчества Мустафы Марданова. Гостям вечера был продемонстрирован видеоролик, посвященный становлению актера в искусстве, а также фрагменты из киноработ Марданова.

В исполнении актеров театра были показаны отрывки из спектаклей, в которых он принимал участие.

Отметим, что Мустафа Марданов с 1921 по 1922 годы был директором Азербайджанского драматического театра в Тбилиси.

В 1924 году Марданов окончил Государственный институт театрального искусства в Москве и продолжил свою работу в Азербайджанском государственном драматическом театре в Баку.

Мустафа Марданов завоевал любовь зрителей великолепной актерской игрой, неповторимой харизмой и легким юмором.

На сцене драматического театра он играл в постановках "Ревизор" (роль Хлестакова), "На дне" (Лука), "Без вины виноватые" (Шмага), "Увядшие цветы" (Абдул), "Гамлет" (Полоний), "Семья Атаевых" (Садыхов) и многих других.

В кино он снимался в таких фильмах, как "Во имя Бога", "На разных берегах", "Гаджи Гара", "Севиль", "Крестьяне", "Новый горизонт", "Встреча", "Черные скалы", "Где Ахмед?", "Именем закона".

Мустафа Марданов скончался в 1968 году в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей