...

Азербайджанский театр представит в Турции спектакль по мотивам древнего эпоса "Китаби-Деде Горгуд"

Культура Материалы 8 мая 2014 20:47 (UTC +04:00)
Коллектив Азербайджанского академического национального драматического театра примет участие в международном фестивале "Bin nefes bir ses" в турецком городе Конья, сообщили Trend Life в пресс-службе театра
Азербайджанский театр представит в Турции спектакль по мотивам древнего эпоса "Китаби-Деде Горгуд"

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Коллектив Азербайджанского академического национального драматического театра примет участие в международном фестивале "Bin nefes bir ses" в турецком городе Конья, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

На фестивале коллектив театра представит спектакль "İlahi oyun" по мотивам главы "Dirsə xan oğlu Buğac" древнего эпоса "Kitabi-Dədə Qorqud" ("Китаби-Деде Горгуд").

Постановка будет показана 10 мая и посвящена 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

"Китаби-Деде Горгуд" является грандиозным памятником искусства, отражающим историческое прошлое азербайджанского народа. В произведении отражены патриотизм, героизм, мудрость, историческое прошлое азербайджанского народа, дальновидность, духовные ценности, обычаи и традиции огузских тюрков, азербайджанские топонимы. Дастан является незаменимым источником для изучения тонкостей азербайджанского языка, исторических событий и личностей, культуры нашего народа.

В современный период изучение дастана "Китаби-Деде Горгуд", его широкая популяризация и пропаганда в мире связаны с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Еще в 1975 году по поручению Гейдара Алиева в Азербайджане был снят художественный фильм "Деде Горгуд" с участием известных деятелей искусств.

В соответствии с распоряжением, подписанным Гейдаром Алиевым в 2000 году, было принято решение о возведении в Баку памятника Деде Горгуду и создании историко-этнографического комплекса "Мир Деде Горгуда". На государственном уровне с участием руководителей тюркоязычных стран было отмечено 1300-летие дастана.

Отметим, что режиссером-постановщиком спектакля является Микаил Микаилов, художник-постановщик - Мустафа Мустафаев, музыкальное оформление - Амид Гасымов, художник по свету - Рафаэль Гасанов.

В постановке заняты: заслуженные артисты Видади Гасанов, Парвиз Мамедрзаев, актеры Нигяр Гюльахмедова, Новруз Новрузлу.

Согласно предложению директора Азербайджанского академического национального драматического театра Исрафила Исрафилова на заседании Совета руководителей театров тюркоязычных государств, коллективы театров тюркоязычных стран подготовили постановки на основе глав древнего эпоса "Китаби-Деде Горгуд", которые будут представлены на фестивале.

В фестивале, который проходит на протяжении семи лет, в этом году, наряду с театрами Турции, принимают участие коллективы из Азербайджана, Ирака, Казахстана и других стран.

На фестивале, который проходит с четвертого по 14 мая, будет представлено 10 постановок.

Тэги:
Лента

Лента новостей