...

В Баку прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Муслима Магомаева (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2014 14:57 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти композитора и певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева
В Баку прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Муслима Магомаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти композитора и певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Отметим, что 25 октября исполняется шесть лет, как ушел из жизни легендарный исполнитель.

В зале РИКЦ собрались многочисленные поклонники его таланта из числа российских соотечественников, творческой интеллигенции.

Концерт был составлен из произведений Муслима Магомаева и песен других композиторов, которые он исполнял.

Концерт вышел далеко за рамки сценария. Было много желающих подойти к микрофону и исполнить всеми любимые песни. Следует отметить, что в Азербайджане талантливая музыкальная молодежь, как юноши, так и девушки, стремятся обогатить свой репертуар магомаевскими произведениями.

Зрители встречали аплодисментами выступления студентов Бакинской музыкальной академии - Орхана Джалилова, Рамиля Гусейнли, Нармины Алиевой, Сулеймана Меликова и лауреата республиканских конкурсов Аслана Азимзаде. И это были аплодисменты не только им, но и великому земляку Муслиму Магомаеву.

Затем состоялся просмотр документального фильма Марины Денисевич и Валерия Спирина "Незаданные вопросы", снятого по заказу телеканала "Культура" в 2012 году. Народная артистка СССР Тамара Синявская рассказывает в нем о любимом муже, композиторе и певце Муслиме Магомаеве. Съёмки проходили в четырёх городах, сыгравших особую роль в жизни Магомаева и Синявской, - в Баку, Москве, Милане и Париже. Фильм наполнен музыкой и песнями в исполнении Муслима Магомаева. По сути, это заочный диалог двух бесконечно любящих друг друга людей - Тамары Синявской и Муслима Магомаева.

После завершения вечера молодые артисты активно обсуждали идею организации и ежегодного проведения в Азербайджане Международного фестиваля молодых исполнителей произведений Муслима Магомаева.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей