...

Книга "Короля ужасов" Стивена Кинга "On Writing" переведена на азербайджанский язык

Культура Материалы 9 января 2015 12:56 (UTC +04:00)
В издательстве "Elm və Təhsil" вышла в свет книга американского писателя Стивена Кинга на азербайджанском языке, сообщили Trend Life в издательстве.
Книга "Короля ужасов" Стивена Кинга "On Writing" переведена на азербайджанский язык

БАКУ /Trend Life/ - В издательстве "Elm və Təhsil" вышла в свет книга американского писателя Стивена Кинга на азербайджанском языке, сообщили Trend Life в издательстве.

Книгу писателя "On Writing" ("Yazı sənəti"/"Как писать книги: Мемуары о ремесле") перевел на азербайджанский язык Кязым Салимов.

Книга состоит из двух частей: "Жизнеописание" (автобиография) и "Что такое писательство" (советы начинающим авторам). В первой части Кинг рассказывает о наиболее ярких событиях своей жизни, начиная с двухлетнего возраста. При этом большое внимание уделяется детству и школьным годам, что позволяет понять, какие события в личной жизни повлияли на формирование Кинга как писателя. Во второй части книги Кинг дает практические советы писателям, приводя хорошие и плохие, по его мнению, примеры (отрывки) из литературных произведений.

Отметим, что книгу "Yazı sənəti" можно приобрести в книжных магазинах города Баку.

Стивен Эдвин Кинг (род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) - американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму. Его называют "Король ужасов".

Продано более 350 миллионов экземпляров его книг, по которым был снят ряд художественных фильмов, телевизионных постановок, а также нарисованы комиксы. Кинг опубликовал 50 романов, в том числе 7 под псевдонимом Ричард Бахман, и 5 научно-популярных книг.

Он написал около 200 рассказов, большинство из которых были собраны в девять авторских сборников. Действие многих его рассказов происходит в его родном штате Мэн. За свое творчество Кинг получил Премию Брэма Стокера, Всемирную премию фэнтези, награду Британского общества фэнтези, его повесть "Промежуточная станция" была кандидатом на премию "Небьюла", и его рассказ "Человек в чёрном костюме" получил премию О. Генри. В 2003 году Национальный фонд книг наградил его медалью за выдающийся вклад в американскую литературу. Он также получал награды за вклад в литературу на протяжении всей карьеры, такие как премии "За вклад в мировое Фэнтези" (2004), был награждён Канадской ассоциацией книготорговцев (2007) и званием Великого Магистра от Американских писателей мистиков (2007).

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей