...

Церемония прощания с Вагифом Самедоглу пройдет в Аздраме

Культура Материалы 28 января 2015 15:19 (UTC +04:00)
Церемония прощания с писателем-драматургом, сценаристом, членом жюри Национальной книжной премии Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Азербайджана, народным поэтом, лауреатом премии "Хумай", кавалером орденов "Шохрат" и "Шараф" Вагифом Самедоглу пройдет 29 января в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в 14.00
Церемония прощания с Вагифом Самедоглу пройдет в Аздраме

БАКУ /Trend Life/ - Церемония прощания с писателем-драматургом, сценаристом, членом жюри Национальной книжной премии Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Азербайджана, народным поэтом, лауреатом премии "Хумай", кавалером орденов "Шохрат" , "Шараф" и "Истиглал" Вагифом Самедоглу пройдет 29 января в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в 14.00, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Вагиф Самедоглу будет похоронен на Аллее почетного захоронения.

Вагиф Самедоглу - признанный мэтр современной литературы, комедийный драматург, талантливый музыковед, знаток джазовой музыки, творчество которого характеризуется разнообразием тематики, широтой и развернутостью поэтического мышления. Важное место в его творчестве занимают вопросы философского осмысления мира, человека и общества. Произведения, написанные для театра и кино, отличаются высокими творческими качествами, и, завоевав любовь зрителей, принесли ему известность и как драматургу. Активное участие в литературной и культурной жизни нашей страны, а также в общественно-политической сфере являются ярким выражением подлинно гражданской позиции поэта.

Вагиф Самедоглу родился 5 июня 1939 года в Баку в семье первого народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна. Окончил музыкальную школу имени Бюльбюля, затем Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова, прошел курсы в Московской консерватории имени Чайковского. В 1963 году выходит его первый литературный сборник "Yeddi şeir" ("Семь стихотворений"), а в 1968 - первая книга "Yoldan teleqramlar" ("Телеграммы с пути"). С 1970 года - член Союза писателей Азербайджана. С 1963 по 1971 год был преподавателем фортепьяно в Азербайджанской государственной консерватории. 1968-1971 - возглавлял редакцию искусств Азербайджанской советской энциклопедии. 1982-1985 - заведующий литературной частью киностудии "Азербайджанфильм" имени Дж. Джаббарлы. 1992-1994 - главный редактор газеты "Oğuz eli".

Талант драматурга и поэта полностью раскрылся в 90-е годы, когда были выпущены три книги - "Günün baxtı", "Mən burdayam, ilahi" ("Боже, я здесь...") и "Uzaq, yaşıl ada" ("Далекий зеленый остров"), ставшие ярким событием в современной азербайджанской литературе. Всенародную любовь получили такие картины на его произведения, как "Bəxt üzüyü" ("Обручальное кольцо") и "Yaşıl eynəkli adam" ("Человек в зеленых очках"), а также постановки на пьесы "Uca dağ başında", "Lotereya", "Yayda qartopu oyunu", "Generalın son əmri", "Mamoy kişinin yuxuları".

В 2000 - 2005 годах был депутатом Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), являлся членом комиссии по помилованию и азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей