...

Работы Мехрибан Эфенди будет выставлены на Эйфелевой башне и в Лувре (ФОТО)

Культура Материалы 25 февраля 2015 12:55 (UTC +04:00)
В январском номере итальянского журнала "Effetto Arte" опубликован материал о творчестве известной азербайджанской художнице - сюрреалисте Мехрибан Эфенди, сообщает Trend Life.
Работы Мехрибан Эфенди будет выставлены на Эйфелевой башне и в Лувре (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В январском номере итальянского журнала "Effetto Arte" опубликован материал о творчестве известной азербайджанской художнице - сюрреалисте Мехрибан Эфенди, сообщает Trend Life.

В материале отмечено, что в декабре 2014 года Мехрибан Эфенди была удостоена престижной итальянской премии Сандро Боттичелли "За искусство и талант", которая вручается Фондом Сальваторе Руссо за яркую художественную деятельность за последние годы. Церемония вручения пройдет 1 марта в доме-музее Данте Алигьери во Флоренции в день рождения Сандро Боттичелли. Также отмечено, что работы Мехрибан Эфенди в этом году были представлены на выставках современного искусства в Лувре и на Эйфелевой башне.

С 2010 года Мехрибан Эфенди участвует в проекте "Международный Сюрреализм Сегодня", который объединяет художников из Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Работы Эфенди были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах. В 2003 году попала в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире. В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей. И благодаря этой картине Мехрибан Эфенди получила три международные награды в Германии, во Франции, в Македонии как лучший художник по костюмам. В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, проходившей под девизом "Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз. Картина художницы "Гармония"­­ была отмечена как одна из самых лучших картин 2012 года.

Сандро Боттичелли (наст. имя Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи) - великий итальянский живописец 15-16 века, представитель флорентийской школы живописи.

Сальваторе Руссо - руководитель галереи " Expo Effel tower ", международный куратор и критик.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей