...

Мировая звезда Дайана Кролл открыла Бакинский джаз-фестиваль (ФОТО)

Культура Материалы 26 октября 2015 15:41 (UTC +04:00)
Джаз и Баку каким-то непостижимым образом слились воедино и создали неповторимую ауру единения людей, желания непрерывного стремления к постижению вершин музыки. Основополагающая роль ритма, мелодические акценты, создающие ощущение волнообразного движения, импровизированное начало…
Мировая звезда Дайана Кролл открыла Бакинский джаз-фестиваль (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Джаз и Баку каким-то непостижимым образом слились воедино и создали неповторимую ауру единения людей, желания непрерывного стремления к постижению вершин музыки. Основополагающая роль ритма, мелодические акценты, создающие ощущение волнообразного движения, импровизированное начало...

Во Дворце Гейдара Алиева состоялось открытие Бакинского международного джаз-фестиваля, который пройдет с 25 октября по 3 ноября, сообщает Trend Life. Фестиваль организован министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана.

На открытии известный теле- и радиоведущий, знаток джаза Рахиб Азери отметил, что джаз очень популярен в Баку и в стране существуют богатые джазовые традиции. История азербайджанского джаза берет свое начало с 30-х годов ХХ века. Первый джазовый оркестр в Баку в 1938 году создали знаменитые азербайджанские композиторы Ниязи и Тофик Кулиев. Период 1960-70 гг. в Баку называют временем джазового бума.

"Джаз полюбился азербайджанцам еще в начале XX века, а его расцвет пришелся на 60-е годы прошлого столетия, когда такие музыканты как Вагиф Мустафазаде, Тофиг Ахмедов, Рафик Бабаев и квартет "Гая", подняли это музыкальное направление на новый, более качественный уровень. К сожалению, со временем поп-музыка вытеснила джаз. Но в стране появилась радиоволна, которая возродила традиции и любовь к этому прекрасному жанру музыкального искусства", - отметил Рахиб Азери.

Фестиваль открыла обладательница пяти премий "Грэмми", пианистка и джазовая певица из Канады Дайана Кролл, заслужившая мировое признание благодаря той замечательной музыке, которую она исполняет. На концертах Дайаны царит просто чарующая атмосфера. Волшебные звуки пианино, мелодичные и звонкие переливы тут пересекаются с классическими джазовыми мотивами. Все это сопровождается чутким и нежным, пробирающим до дрожи, прекрасным женским вокалом. Дайана Кролл не словом, а делом заслужила признание потрясающей джазовой исполнительницы. Так произошло и на бакинской сцене, и весь вечер сопровождалось овациями зрительного зала.

В рамках фестиваля, наряду с азербайджанскими музыкантами, с концертными программами выступят известные музыканты из США, Канады, Франции, Германии, Голландии, России и Украины.

Программа Бакинского международного джаз-фестиваля

25 октября

20:00

Дайана Кролл (Diana Krall)

Дворец Гейдара Алиева

26 октября

20:00

Салман Гамбаров с группой

Международный центр мугама

27 октября

20:00

Группа "Fourplay"

Дворец Гейдара Алиева

28 октября

20:00

Джамиль Амиров с группой

Государственный театр песни имени Рашида Бехбудова

30 октября

20:00

Чарльз Ллойд (Charles Lloyd)

Дворец Гейдара Алиева

31 октября

20:00

Эмиль Афрасияб с группой

Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева.

2 ноября

19:00

Эстрадный оркестр

Государственный театр песни имени Рашида Бехбудова

3 ноября

20:00

Нтджем Рози (Ntjam Rosie)

Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей