...

Новый образ Фидан Гаджиевой (ФОТО)

Культура Материалы 1 декабря 2015 12:36 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева исполнила роль Гюльчохры в оперетте великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан"
Новый образ Фидан Гаджиевой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Народная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева исполнила роль Гюльчохры в оперетте великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан", сообщает Trend Life.

"Аршин мал алан" ("Arşın mal alan ") - последняя и самая популярная оперетта выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Замысел оперетты возник у композитора в то время, когда он жил в Петербурге. Произведение было создано в течение лета 1913 года, 25 октября 1913 года премьера оперетты состоялась на азербайджанской сцене.

Несмотря на то, что со дня премьеры оперетты на сцене прошло более века, это произведение до сих пор актуально - "Аршин мал алан" имеет богатую сценическую жизнь. Оперетта была представлена не только на театральных сценах Азербайджана, но и ряде других стран. Азербайджанские артисты с большой гордостью принимают участие в спектакле, для многих из них это очень важный и ответственный шаг в творческой карьере.

Фидан Гаджиева на протяжении нескольких лет исполняла партию Асии в оперетте великого азербайджанского композитора. Но в этот раз зрители увидели ее в новом образе - роли Гюльчохры.

"Конечно, образ Асии совершенно отличается от образа Гюльчохры. Образ Гюльчохры - чувственный, романтичный, нежный, сейчас мне ближе именно он", - говорит Гаджиева о новой роли.

И действительно, в роли Гюльчохры на сцене театра оперы и балета народная артистка выглядела органично. Образ соединил прекрасные вокальные данные артистки, актерскую игру и харизму.

По мнению Фидан Гаджиевой, роль Гюльчохры - это один из самых сложных образов данной оперетты. Но артистка справилась с ролью, раскрыв новые грани своего таланта и мастерства.

Отметим, что режиссером постановки является - заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, дирижер - Эюб Гулиев.

В постановке приняли участие народная артистка Гюльяз Мамедова, заслуженные артисты - Фарид Алиев, Гюлистан Алиева, Ядигар Мурадов и другие.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей