...

Юбилей Евгении Невмержицкой, или Зачем Шаровскому бюст Чайковского? (ФОТО)

Культура Материалы 13 января 2016 15:27 (UTC +04:00)
К юбилею заслуженной артистки Азербайджана, актрисы Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Евгении Невмержицкой 17 января состоится премьера спектакля "Афинские вечера"
Юбилей Евгении Невмержицкой, или Зачем Шаровскому бюст Чайковского? (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - К юбилею заслуженной артистки Азербайджана, актрисы Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Евгении Невмержицкой 17 января состоится премьера спектакля "Афинские вечера". Об этом, как сообщает Trend Life, сказал на пресс-конференции в среду народный артист Азербайджана, главный режиссер театра Александр Шаровский.

"У Евгении Степановны Невмержицкой юбилей, и театр предоставил ей право выбрать пьесу, по которой будет поставлен спектакль. Она выбрала очень хорошее произведение драматурга Петра Гладилина, которое называется "Афинские вечера", - сказал главный режиссер театра.

В спектакле также заняты: народный артист Сафа Мирзагасанов, заслуженная артистка Наталья Шаровская, актеры Натаван Гаджиева и Олег Амирбеков.

Отметим, что Александр Шаровский принес на пресс-конференцию бюст Пётра Ильича Чайковского, чем удивил присутствующих на мероприятии журналистов.

"Это еще один участник нашего спектакля. Дело в том, что героиня спектакля, которую играет Натаван Гаджиева, является выдающейся пианисткой, которая выступает на конкурсе имени Чайковского. И если во время спектакля актеры будут уходить и приходить, то бюст великого композитора все время будет на сцене", - объяснил главный режиссер.

Говоря о пьесе, он отметил, что Евгения Невмержицкая "пошла по непростому пути".

"Обычно актрисы ищут роль "помоложе", а Евгения Невмержицкая нашла пьесу, где героиня старше. Она очень органично существует внутри своего образа", - сказал Шаровский.

"Мы очень долго искали пьесу, и я совершено случайно наткнулась на произведение Петра Гладилина. Пьеса написана достаточно давно, но Александр Шаровский ее осовременил. Очень хочется, чтобы спектакль понравился нашим зрителям", - призналась Невмержицкая.

По словам Натаван Гаджиевой и Олега Амирбекова, несмотря на то, что они уже давно работают в театре, однако, с Евгенией Невмержицкой эти актеры будут играть в одном спектакле впервые.

"Для нас это большое удовольствие, но вместе с тем - и огромная ответственность работать с такими профессионалами театральной сцены, как Сафа Мирзагасанов, Евгения Невмержицкая и Наталья Шаровская", - сказал Олег Амирбеков.

Как отметила Наталья Шаровская, она с большим удовольствием согласилась принять участие в постановке.

"Я люблю разные роли, и образ, который я должна воплотить в постановке "Афинские вечера", - это то амплуа, в котором я практически не работала раньше. Когда играешь что-то новое, всегда приятно. У нас замечательный актерский состав", - подчеркнула она.

"Существуют мнения, что супругам-актерам тяжело работать в одном спектакле, но я признаюсь, что это неправда", - отметил супруг Евгении Невмержицкой, народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов.

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Фёдоров, музыкальное оформление принадлежит заслуженному работнику культуры Азербайджана Владимиру Неверову, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Азербайджана Ольга Аббасова.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей