...

В Союзе писателей Азербайджана презентована книга Севиндж Сафаровой "Грех" (ФОТО)

Культура Материалы 29 февраля 2016 19:16 (UTC +04:00)
В Союзе писателей Азербайджана презентована книга "Грех" Севиндж Сафаровой, которая приехала из Нью-Йорка в Баку
В Союзе писателей Азербайджана презентована книга Севиндж Сафаровой "Грех" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Союзе писателей Азербайджана презентована книга "Грех" Севиндж Сафаровой, которая приехала из Нью-Йорка в Баку, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие всемирно известный писатель, секретарь Союза писателей, народный писатель Чингиз Абдуллаев, мастер мугама, народный артист Азербайджана, кавалер орденов "Шараф" и "Шохрат" Джанали Акперов, общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий Норвегии, Великобритании и Нидерландов.

Специально на презентацию в Баку прибыли гости из-за рубежа - известный турецкий сценарист и режиссер Унал Кюпели и иранский историк и востоковед Эййуб Данешвар Гхорбани.

Роман, созданный в жанре социальной драмы, повествует о тяжелой судьбе подростка по имени Ройал, который становится жертвой жесткого отношения со стороны отчима. Любящая мать не в силах противостоять создавшему тяжелому положению в семье. Единственной отдушиной для Ройала становится его друг и любимая девушка, однако и это не спасает его от потрясений в дальнейшей жизни. Озлобленный Ройал попадает в тюрьму...

Выступившие отметили большую значимость романа в просвещении и борьбе с насилием в семье. Во многих странах семейное насилие рассматривают как серьезную социальную проблему, которая порождает множество других социальных и индивидуальных проблем. В частности, сформировалось понимание, что недостаточно только наказывать виновных, необходимо также реабилитировать жертву насилия и работать с человеком, совершившим насилие, во избежание повторения ситуации. Насилие в семье нарушает такие права человека, как право каждого на равную защиту перед законом и отсутствие дискриминации но признаку пола, возраста, семейного или социального статуса; право не подвергаться жестокому обращению; право на жизнь и физическую неприкосновенность; право на высокие стандарты физического и психического здоровья.

Роман планируется экранизировать. После презентации прошла автограф-сессия писательницы.

Севиндж Сафарова является автором трилогии "Если бы не было тебя", романов "Квартира № 7", "Плачь", "Портер", "Тень", "Без надежды" "Молитва матери" и т.д. Севиндж Сафарова с 2014 года учится в Нью-Йоркской академии киноискусства на сценариста, режиссера и продюсера. В данное время также работает в Голливуде над съемками фильма "Плачь", в котором выступает как сценарист и режиссер. В Азербайджане реализовала ряд крупных проектов в области культуры и искусства.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей