...

Азербайджанские актеры почтят память Насибы Зейналовой

Культура Материалы 12 апреля 2016 14:01 (UTC +04:00)
20 апреля 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения видного представителя азербайджанского театра и кино, лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой
Азербайджанские актеры почтят память Насибы Зейналовой

БАКУ /Trend Life/ - 20 апреля 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения видного представителя азербайджанского театра и кино, лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой. В этой связи 20 апреля общественные деятели, известные представители культуры и искусства, творческий коллектив Азербайджанского государственного музыкального театра, а также родные и близкие Насибы Зейналовой почтят ее память в Аллее почетного захоронения в Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В ноябре 2016 года в Государственном музыкальном театре состоится мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Насибы Зейналовой. Мероприятие пойдет при совместной организации министерства культуры и туризма и Государственного музыкального театра.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 марта 2016 года подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Насибы Зейналовой.

Насиба Зейналова - дочь купца и одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова - родилась 20 апреля 1916 года в городе Баку. Семья бежала в Иран до начала мартовской резни 1918 года. Отец Зейналовой умер на корабле по пути домой, в сентябре 1918 года.

Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла особый интерес к искусству, театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году она гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы.

В 1938 году Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк" на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь"). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.

Насиба Зейналова скончалась 10 марта 2004 года в Баку.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей