...

Мир гобеленов Адиля Шихалиева – выставка в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 13 апреля 2016 10:48 (UTC +04:00)
В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку открылась выставка гобеленов Адиля Шихалиева
Мир гобеленов Адиля Шихалиева – выставка в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку открылась выставка гобеленов Адиля Шихалиева, сообщает Trend Life.

Экспозицию, приуроченную к 70-летнему юбилею Адиля Шихалиева, посетили известные деятели культуры и искусства, друзья и коллеги мастера.

Выступившие на мероприятии замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, заслуженный художник Айдын Раджабов дали высокую оценку творчеству Адиля Шихалиева.

Было отмечено, что на протяжении всей деятельности художник создает интересные и яркие произведения. Выступившие пожелали мастеру дальнейших успехов и достижений на творческом пути.

Адиль Шихалиев выразил признательность организатором и участникам мероприятия.

Отметим, что Адиль Шихалиев создает не только эскизы гобеленов, но и сами гобелены, а также окрашивает нитки для них. "У каждого эскиза свой колорит, своя форма, поэтому для каждой работы подготавливаются соответствующие нитки", - говорит он.

Все гобелены, вошедшие в экспозицию выставки, а их 60, создал сам Адиль Шихалиев. Кстати, несколько работ, представленных на выставке, входят в фонд министерства культуры и туризма Азербайджана.

Адиль Шихалиев работает над созданием гобеленов с 1974 года. По словам художника, есть такие работы, создание которых занимает один-два месяца, а есть те, на которые уходит и шесть-восемь месяцев, и это только на то, чтобы соткать гобелен. "Все зависит от сложности самой работы, от размера гобелена", - подчеркивает мастер.

Представленные на выставке работы вызвали большой интерес у гостей мероприятия.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей