...

Герой народного азербайджанского эпоса в 3D формате (ФОТО)

Культура Материалы 20 сентября 2016 12:10 (UTC +04:00)
В связи с 131-летием со дня рождения выдающегося композитора, музыковеда, педагога, публициста, драматурга, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеира Гаджибейли в Доме-музее композитора в Баку прошло мероприятие
Герой народного азербайджанского эпоса в 3D формате (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Доме-музее Узеира Гаджибейли прошло мероприятие, посвященное 131-летию со дня рождения выдающегося композитора, музыковеда, педагога, публициста, драматурга, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеира Гаджибейли, сообщили Trend Life в пресс-службе заслуженного артиста Рамиля Гасымова.

В своем выступлении директор Дома-музея, композитор, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев подчеркнул, что каждое произведение созданное Узеиром Гаджибейли является бесценным вкладом в национальное музыкальное искусство.

Заслуженный артист Азербайджана, директор телеканала Mədəniyyət Рамиль Гасымов отметил, что по пришествию времени мы все больше осознаем неоценимый вклад, который Узеир Гаджибейли внес в мировую классику.

Рамиль Гасымов отметил, что испытывает чувство гордости, исполняя партию Кёроглу в одноименной опере Узеира Гаджибейли. В ходе вечера был презентован новый клип Рамиля Гасымова, снятый в формате 3D на арию Кёроглу и ашугские песни.

"Кёроглы" (азерб. Koroğlu) - опера Узеира Гаджибекова на либретто композитора Г. Исмайлова, стихи Мамед Саида Ордубади. Основана на народном азербайджанском эпосе Кёроглы.

В основе сюжета оперы положен популярный азербайджанский эпос "Кёроглу". В нём отражены события XVI - XVII веков, когда азербайджанскому народу приходилось бороться и против местных феодалов и против завоевателей. Герой эпоса - Кёроглу, страстный борец за свободу и счастье народа. Народная фантазия наделила его богатырской силой и беззаветной храбростью. Кёроглу -мужественный предводитель повстанцев и ашуг, народный певец, импровизирующий под аккомпанемент саза. Поэтические стороны его души раскрываются во взаимоотношениях с невестой, самоотверженной Нигяр. Узеир Гаджибейли работал над оперой с 1932 по 1936 год. Композитор стремился, по его словам, создать национальную по форме оперу, используя достижения современной музыкальной культуры. Впервые премьера оперы состоялась 30 апреля 1937 года в Баку в Театре оперы и балета имени М. Ф. Ахундова. Опера была поставлена Исмаилом Идаятзаде. Через год опера была показана в Москве на декаде азербайджанского искусства.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей