...

Лепестки роз для бакинцев, или Русский роман о любви и трагедии (ФОТО)

Культура Материалы 20 ноября 2016 16:35 (UTC +04:00)
С 17 по 20 ноября на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна проходит выступление Московского академического театра имени Владимира Маяковского
Лепестки роз для бакинцев, или Русский роман о любви и трагедии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - С 17 по 20 ноября на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, в рамках программы "Большие гастроли 2016" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры Российской Федерации, проходит выступление Московского академического театра имени Владимира Маяковского, сообщает Trend Life.

В минувший день зрители смогли насладиться спектаклем Миндаугаса Карбаускиса "Русский роман" - тонкого, метафизического соединения биографии и творчества Льва Николаевича Толстого. Спектакль был встречен овациями, а герои постановки в знак любви одарили зрителей лепестками роз.

Вместе с Марюсом Ивашкявичюсом, автором пьесы, режиссер сплетает несколько времен и действительностей: произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается его жена Софья Андреевна. Их любовь, измученная гениальностью писателя, становится отражением чувств его героев. Вместе с сыновьями и дочерями Софья Андреевна пытается отвоевать у Облонских и Карениных место в судьбе мужа и разобраться, чья история первична: его литературных возлюбленных или же ее собственная. Сергей Бархин вписывает знаковые детали быта в монументальное пространство, устремленное ввысь, в котором частная история любви двух людей, благодаря масштабу личности Толстого, превращается в явление пророческое. Рифмы реальности и сцен из "Анны Карениной" граничат с помешательством жены гения, заблудившейся где-то на страницах его романа.

Марюс Ивашкявичюс, драматург: "Русский роман" – это своеобразная семейная сага, вариация на тему романа "Анна Каренина", в которой Лев Николаевич Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и как автор своей же семейной драмы. Бывают романы, построенные на жизни автора. Но бывают и такие, которые в будущем строят жизнь автора. Либо ее ломают. И тогда в этом слиянии реального и художественного автор становится самой трагичной фигурой своих творений".

Автор - Марюс Ивашкявичюс, постановка - Миндаугас Карбаускис, художник по костюмам - Мария Данилова, художник по свету - Игорь Капустин, музыка - Гиедрюс Пускунигис.

В ролях: Евгения Симонова, Татьяна Орлова, Алексей Дякин, Вера Панфилова, Сергей Удовик, Алексей Сергеев, Павел Пархоменко, Юлия Силаева, Юлия Соломатина, Мириам Сехон, Майя Полянская, Максим Глебов.

Напомним, что 17 и 18 ноября с большим успехом был представлен спектакль "Женитьба", поставленный по пьесе Николая Васильевича Гоголя, полный народных песен и романсов, балансирует на тонкой грани между безудержным фарсом и настоящей трагедией лишних людей, внезапно осознавших и обнаживших свое непреодолимое одиночество.

Режиссер спектакля - Сергей Арцибашев, художник - Олег Шейнцис, музыкальное оформление - Павел Герасимов, заведующая музыкальной частью - Виолетта Негруца, балетмейстер-репетитор - Ирина Орлик, художник по свету - Геннадий Бирюшов.

В ролях: Зоя Кайдановская, Светлана Немоляева, Галина Анисимова, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Расми Джабраилов, Дмитрий Прокофьев, Евгений Парамонов, Константин Константинов, Игорь Марычев, Оксана Киселева, Виктор Довженко, Андрей Гусев и другие.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az.

(Автор и фото – Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей