...

100-летие Насибы Зейналовой отметили потрясающим вечером (ФОТО)

Культура Материалы 25 ноября 2016 01:45 (UTC +04:00)
Насиба Зейналова – одна из самых любимых актрис театра и кино не одного поколения азербайджанских зрителей
100-летие Насибы Зейналовой отметили потрясающим вечером (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Насиба Зейналова – одна из самых любимых актрис театра и кино не одного поколения азербайджанских зрителей. Ее талант уникален, она гениальна и неподражаема, и зрители любят ее именно за это.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения великой актрисы. В связи с этой знаменательной датой, в Азербайджанском государственном музыкальном театре в Баку состоялся юбилейный вечер.

Мероприятие организовано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея Насибы Зейналовой.

До начала мероприятия, гости, пришедшие почтить память легендарной актрисы, ознакомились с экспозицией, в которую вошли фотографии, отражающие жизнь и творческую деятельность Насибы Зейналовой.

Выступивший на вечере заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, рассказал о жизни и творческом пути актрисы, отметив большой вклад лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой в развитие национальной культуры.

Было подчеркнуто, что Насиба Зейналова – дочь одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова - родилась 20 апреля 1916 года в Баку. Семья бежала в Иран до начала мартовской резни 1918 года. Отец Зейналовой умер на корабле по пути домой в сентябре 1918 года.
Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла интерес к искусству и театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы. В 1938 году Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии (ныне Азербайджанский государственный музыкальный театр), откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк" на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь"). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.

В своем выступлении художественный руководитель, директор Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азербайджана Азерпаша Немат поделился воспоминаниями об Насибе Зейналовой, подчеркнув, что считает себя счастливым человеком, так как был лично знаком и общался с легендарной актрисой.

Азерпаша Немат отметил, что говоря о творчестве Насибы Зейналовой, нельзя не упомянуть таких известных актеров как Лютфали Абдуллаев и Башир Сафароглы, а также режиссера, руководителя театра музыкальной комедии Шамси Бадалбейли, который и создал этот великолепный тандем актеров.

Было подчеркнул, что достойным продолжателем известной творческой династии является сын Насибы Зейналовой - заслуженный деятель искусств Азербайджана, известный актер театра и кино, режиссер Джахангир Новрузов.

Азерпаша Немат отметил, что к 100-летию Насибы Зейналовой Союзом театральных деятелей издана книга, посвященная актрисе. Председатель Союза театральных деятелей передал издание Джахангиру Новрузову.

На вечере вниманию зрителей была представлена видеозапись интервью с известным азербайджанским и российским режиссером Юлием Гусманом, в котором он отмечает, что "велика актриса Насиба Зейналова – несла радость, смех и улыбку людям".

Юлий Гусман поделился воспоминанием о совместной работе с актрисой в фильме "Не бойся, я с тобой" (1981 год), где Насиба Зейналова сыграла эпизодическую роль. "Насиба Зейналова исполнила в фильме совсем маленькую роль. Этот эпизод она сыграла фантастически - она волшебница ", - сказал он.

На вечере внучки Насибы Зейналовой, Насиба Аскерова и Назрин Новрузова, выразили признательность организаторам мероприятия, а также передали от имени семьи в Азербайджанский государственный театральный музей имени Джафара Джаббарлы макет корабля, который носит имя легендарной актрисы. Также в музей свою работу – портрет Насибы Зейналовой, передал заслуженный художник Азербайджана Теймур Рзаев.

Народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, делясь воспоминаниями о Насибе Зейналовой, отметил замечательные вокальные способности актрисы, у которой не было профессионального музыкального образования.

Вечер, посвященной 100-летию Насибы Зейналовой, прошел в формате разговора с самой актрисой – вниманию публики были представлены записи программ, в которых народная артистка рассказывает о своем детстве, отце, ролях в театре и кино и безграничной любви к профессии. Также были продемонстрированы фрагменты из фильмов, в которых снималась актриса, представлены отрывки из спектаклей. На протяжении всего вечера Насиба Зейналова радовала и смешила зрителей, а публика взволнованно и неотрывно любовалась на актерское мастерство блистательной артистки. Бесспорно, светлая память о Насибе Зейналовой будет вечно жить в сердцах зрителей.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей