...

Ульви Азизов с успехом выступил на гала-концерте звезд балета в Норвегии и Швеции

Культура Материалы 6 января 2017 14:36 (UTC +04:00)
Звезда мирового балета Ульви Азизов с успехом выступил в Осло (Норвегия), а также в Уппсале и Норрчепинге (Швеция) на гала-концерте звезд балета Etoile Ballet Gala
Ульви Азизов с успехом выступил на гала-концерте звезд балета в Норвегии и Швеции

БАКУ /Trend Life/ - Звезда мирового балета Ульви Азизов с успехом выступил в Осло (Норвегия), а также в Уппсале и Норрчепинге (Швеция) на гала-концерте звезд балета Etoile Ballet Gala, сообщил Trend Life пресс-секретарь Азизова.

В Etoile Ballet Gala участвуют наиболее яркие танцоры балета из самых знаменитых театров мира - Парижского Гранд-опера, Датского королевского балета, Берлинского государственного балета и многих других.

На концертах Ульви Азизов представил па-де-де из балетов "Корсар", "Дон Кихот", Francesca Da Rimini в собственной редакции, а также номер современной хореографии Carmina Burana.

Отметим, что Ульви Азизов родился в Баку в семье знаменитого азербайджанского танцовщика Рафика Азизова и врача Нушабы Гулузаде. После окончания хореографического училища он с семьей переехал в Турцию, а затем в Европу. Международную известность танцор балета получает после участия в международном конкурсе в Сочи "Молодой балет мира" под руководством Юрия Григоровича.

В 21 год Ульви Азизов становится одним из наиболее известных молодых звезд балета в мире, который начал выступать как приглашенный премьер в спектаклях и на гала-концертах высочайшего уровня с классическим и современным репертуаром в различных европейских странах.

В 25 лет Азизов получает специальный приз на ежегодном гала-концерте звезд балета в Будапеште (Венгрия), а также премию "За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства" на XVI международном фестивале "Звезды мирового балета" имени легендарного танцовщика 20 века Рудольфа Нуриева в Уфе (Россия).

В 2015 году по инициативе Ульви Азизова впервые был представлен азербайджанский национальный балет в исполнении ведущих солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в постановке знаменитого хореографа Азербайджана Пулумба Агалыу. Было исполнено адажио из балета "Семь красавиц" на музыку легендарного азербайджанского композитора Гара Гараева на эксклюзивном концерте Etoile Ballet Gala в Латвийской национальной опере. В концерте также принимали участие звезды мирового балета из ведущих театров мира.

Сегодня Ульви Азизов выступает по всему миру с классическим репертуаром в своей редакции, а также с современными постановками собственной хореографии и дает возможность зрителям окунуться в сказочный мир большого балета.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей