...

Ноктюрны старого Баку - истории первых азербайджанских женщин (ФОТО)

Культура Материалы 6 июля 2017 16:35 (UTC +04:00)
Встреча является первой из цикла мероприятий нового проекта музея "Ноктюрны старого Баку"
Ноктюрны старого Баку - истории первых азербайджанских женщин  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана состоялась встреча с известным историком, исследователем, автором и ведущим телевизионного цикла "Бакинские тайны" Фуадом Ахундовым, сообщили Trend Life в музее.

В своем выступлении директор музея, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова отметила, что данная встреча является первой из цикла мероприятий нового проекта музея "Ноктюрны старого Баку".

Фуад Ахундов поделился интересными фактами об культурных традициях Баку ХХ века, рассказал об одной из первых азербайджанских женщин-пианисток Хадидже Гаибовой и первой профессиональной азербайджанской женщине-певице Шовкет Мамедовой.

Фуад Ахундов также ответил на вопросы участников мероприятия.

На вечере было продемонстрировано тематическое слайд-шоу, в исполнении Максуда Мусазаде прозвучал ноктюрн Карл Черни.

Шовкет Мамедова – первая азербайджанская оперная певица (лирико-колоратурное сопрано), педагог, музыкальный деятель, народная артистка СССР.

Родилась 18 апреля 1897 год в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Яркий талант проявился еще в раннем детстве, и в 13-летнем возрасте она выступила на светском банкете, устроенном вице-губернатором Кавказского края, графом Илларионом Воронцовым-Дашковым.

В 1910 году Мамедова окончила музыкальную школу в Тифлисе и в 1911 году уехала в Милан (Италия) для продолжения музыкального образования в Миланской консерватории, где получала уроки у известной певицы Дотти Амброзия. Средства на учёбу выделил азербайджанский миллионер и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев и его супруга Сона ханум. 13 апреля 1912 года, в свои 15 лет, впервые выступила на сцене Тагиевского театра в Баку, исполнив партию из музыкальной комедии Узеира Гаджибейли "Муж и жена".

В 1917-1921 годах училась в Киевской консерватории (ныне Национальная музыкальная академия Украины), где познакомилась с композитором Р. Глиэром. Благодаря знакомству с Мамедовой, Глиэр заинтересовался азербайджанской народной музыкой и вскоре отправился в Карабах, где он встретился с рядом профессиональных исполнителей мугама. Позже, в 1934 году, он напишет свою известную оперу "Шахсенем" на основе впечатлений от этой поездки, и посвятит её Мамедовой. К тому времени она уже будет широко известна как талантливая оперная певица Азербайджана. Своё обучение она продолжила в Милане и Париже в 1927 -1930 годах.

С 1921 по 1948 год - солистка Азербайджанского театра оперы и балета в Баку.

С 1921 года Мамедова гастролировала Москве, Ленинграде (Санкт-Петербург), Париже, Милане, Тебризе и Тбилиси, исполняя арии из опер.

Репертуар включал азербайджанские народные песни, камерные вокальные произведения российских и западных композиторов.

В 1923 году Шовкет Мамедова основала первый в Азербайджане театральный техникум (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусств), где была директором в 1923—1925 годах, и одновременно заведующей республиканским нотным издательством, организованным ею в 1924 году.

С 1946 по 1950 год она заведовала вокальной кафедрой Азербайджанской консерватории, где преподавала до самой смерти. Скончалась 8 июня 1981 года.

Хадиджа Гаибова (урожденная Хадиджа Муфтизаде) родилась 24 мая 1893 года родилась в Тифлисе. Получила среднее образование в Женской гимназии Св. Нины и параллельно брала уроки фортепиано. В 1911 году, после окончания гимназии, 18-летняя Хадиджа вышла замуж на инженера Надира Гаибова, сына муфтия Кавказа Гусейна-эфенди Гаибова и брата первой азербайджанской сестры милосердия Нигяр Шихлинской. В последующие годы Гаибова преподавала в местной женской русско-мусульманской школе.

Хадиджа Гаибова получила известность как одна из первых исполнительниц мугама на фортепиано. В1919 году семья Гаибовых переехала в Баку, где годом позже Хадиджа Гаибова внесла вклад в основание Азербайджанской государственной консерватории.

В 1927-1931 годах она училась на композиторском факультете Азербайджанской государственной консерватории.

В 1933 году Гаибова была арестована и помещена в тюрьму по обвинению в контрреволюционной деятельности. Она была освобождена через три месяца, и обвинения с неё были сняты. В 1934 году вошла в исследовательский состав Азербайджанской государственной консерватории по изучению музыкального наследия Азербайджана.

В годы советских репрессий, 17 марта 1938 года, вскоре после ареста её второго мужа Рашида Гаибова, Хадиджа Гаибова вновь была арестована и обвинена в шпионаже. Сама Гаибова не признала своей вины. 19 октября 1938 года была приговорена к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор был приведён в исполнение в Баку через неделю.

В 1956 году была посмертно реабилитирована.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей