...

Грузины покажут в Баку хронику одного из самых страшных лагерей советской эпохи (ВИДЕО)

Культура Материалы 24 октября 2018 11:53 (UTC +04:00)
В основе трагического повествования – неопровержимые факты: протоколы, письма, фотографии, воспоминания очевидцев...
Грузины покажут в Баку хронику одного из самых страшных лагерей советской эпохи (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку 29 ноября состоится показ спектакля "А.Л.Ж.И.Р. - Акмолинский лагерь жен изменников Родины" в постановке Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Александра Грибоедова, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Спектакль поставлен в жанре документальной драмы. В основе трагического повествования – неопровержимые факты: протоколы, письма, фотографии, воспоминания очевидцев... Это хроника одного из самых страшных лагерей советской эпохи. Его заключенные были репрессированы как "члены семей изменников Родины". Спектакль рассказывает об узницах АЛЖИРа из Грузии, их жизни и судьбе, муках и мечтах, надеждах и крушении надежд.

"А.Л.Ж.И.Р." – первый в истории Грузии и грузинского театра опыт художественно-документального осмысления периода, когда сознательным репрессиям подвергались невиновные женщины. Вся их вина перед советской властью состояла лишь в том, что они были женами "врагов народа" – арестованных, сосланных, расстрелянных...

Отметим, что в 2017 году впервые в истории театра Грузии Национальной театральной премии им. Верико Анджапаридзе были удостоены все семь исполнительниц ролей в спектакле "А.Л.Ж.И.Р." (а не одна, как это положено по статусу премии). В 2017 году спектакль с успехом принимал участие в Международном театральном фестивале "Балтийский дом" (Россия), в 2018 году - в фестивалях "Мельпомена Таври" и "Золотой Лев" (Украина), а также в Международном фестивале русских театров Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья (Республика Дагестан, Россия).

Режиссер-постановщик и автор сценической версии – лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили Автандил Варсимашвили, художник – народный художник Грузии, лауреат Государственной премии им. Шота Руставели Мириан Швелидзе, музыкальное оформление – Элисо Орджоникидзе.

В спектакле участвуют - заслуженная артистка Грузии Людмила Артемова-Мгебришвили, Инна Воробьева, Наталия Воронюк, Нино Кикачеишвили, Мариам Кития, София Ломджария, Анна Николава.

Билеты можно приобрести в кассе театра и централизованных кассах города.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей