...

Представители Большого театра Беларуси в Баку: Завораживающая красота и энергетика (ФОТО)

Культура Материалы 6 ноября 2018 17:40 (UTC +04:00)
Творческие люди наших стран всегда поддерживают другу друга
Представители Большого театра Беларуси в Баку: Завораживающая красота и энергетика (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представители Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь поделись с Trend Life своими впечатлениями о V Бакинской международной театральной конференции.

Ольга Буравлева, режиссер Большого театра Беларуси: "Встреча в Баку является замечательной возможностью наладить контакты, узнать, чем живет азербайджанский театр и другие театры мира, получить больше информации о современных трендах этого искусства. Показать то, что можем мы и чему можем научиться у других, обменяться опытом, способствовать организации гастролей. Впервые приезжаю в Баку и впечатления очень потрясающие – от атмосферы, общения, гостеприимства, традиций до энергетики и завораживающей красоты столицы Азербайджана".

Светлана Казюлина, заместитель директора Большого театра Беларуси: "Я родом из Баку и поэтому приехала в родной город. Моя девичья фамилия Алиева. Наше сотрудничество с Азербайджаном имеет исторические связи, а за последние десять лет еще более развивается, особенно, между театрами, актерами, режиссерами, постоянно реализуем совместные проекты, принимаем участие в гастролях. Азербайджанское театральное искусство высоко ценится в Беларуси. На сцене Большого театра Беларуси с большим успехом идут спектакли Полада Бюльбюльоглу "Любовь и смерть" и Гара Гараева "Семь красавиц". Более того, мы привозили эти постановки в Баку, и они встречались овациями. Творческие люди наших стран всегда поддерживают другу друга, развивают дружеские связи, мы стремимся к процветанию и смело смотрим в будущее".

Светлана Казюлина с участниками конференции также встретилась с министром культуры Азербайджана Абулфасом Гараевым, обсудив вопросы дальнейшего сотрудничества в театральной сфере.

V Бакинская международная театральная конференция проходит 5-7 ноября в соответствии с реализацией положений госпрограммы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". Главная тема – "Философия театра в XXI веке: концепция бытия". В мероприятии принимают участие 110 театральных деятелей, руководители и представители престижных международных театральных организаций из 49 стран. Среди участников - представители Азербайджана, США, Канады, Германии, Мексики, Франции, Италии, Турции, Литвы, России, Грузии, Украины, Индии, Ирана и ряда других стран. В рамках театральной конференции проводятся пленарные заседания, различные семинары и тренинги с участием международных экспертов в театральной сфере.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей