...

Азербайджанские актеры выяснят отношения в Грузии (ФОТО, ВИДЕО)

Культура Материалы 10 ноября 2018 13:54 (UTC +04:00)
22 ноября состоятся гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Грузии
Азербайджанские актеры выяснят отношения в Грузии (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - 22 ноября состоятся гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Грузии, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Коллектив театр представит на сцене Тбилисского русского драматического театра имени Александра Грибоедова спектакль "Осенняя соната".

Постановка - театральная версия художественного фильма шведского режиссера Ингмара Бергмана "Осенняя соната". Режиссёр-постановщик спектакля - Ильгар Сафат.

По сюжету "Осенней сонаты" всемирно известная пианистка Шарлотта, овдовев, приезжает к дочери Еве, которая живет с мужем-пастором и больной сестрой в далеком от суеты провинциальном местечке.

Встретившись с матерью, Ева не выдерживает ее привычной фальши и высказывает все свои детские обиды, которые превратили ее жизнь в ад. Как оказалось, любые поступки матери причиняли ей боль: и когда Шарлотта уезжала на гастроли, и когда оставалась дома, и когда вмешивалась в жизнь дочери, и когда держалась в стороне. Ева считает, что мать в свое время недодала ей любви и поэтому виновата в несложившейся личной жизни дочери, и даже в трагической смерти ее четырехлетнего сына, ускользнувшего из-под присмотра и утонувшего в колодце. Шарлотта терпеливо выслушивает все обвинения дочери, она понимает и признает, что мать всегда отвечает за своих детей, если они несчастны.

Если в начале спектакля героиня предстает легкомысленной эгоисткой, то после всего услышанного она полностью меняется и превращается в страдающую и ранимую женщину. Оказывается, то, что публика видела до этого – было всего лишь защитной оболочкой женщины. Объяснение с дочерью срывает эту ставшую ненужной маску, обнажая несчастную испуганную душу, которая жаждет любви и не умеет любить. После выяснения всех отношений мать и дочь обнимаются, простив друг друга за все.

В спектакле заняты народные артисты Азербайджана - Людмила Духовная, Мабуд Магеррамов, актрисы Румия Агаева, Тамилла Абуталыбова.

Напомним, что 29 ноября коллектив Тбилисского русского драматического театра имени Александра Грибоедова представит в Баку спектакль "А.Л.Ж.И.Р. - Акмолинский лагерь жен изменников Родины".

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей