...

Фильм "Рэй и Лиз" победил на 59-м международном кинофестивале в Салониках

Культура Материалы 12 ноября 2018 08:04 (UTC +04:00)
Картина снята британским режиссером Ричардом Биллингемом
Фильм "Рэй и Лиз" победил на 59-м международном кинофестивале в Салониках

Фильм "Рэй и Лиз" британца Ричарда Биллингема получил главный приз 59-го Салоникского международного кинофестиваля - статуэтку "Золотой Александр". Об этом объявлено на состоявшейся в воскресенье торжественной церемонии закрытия десятидневного кинофорума.

Как сообщили ТАСС его организаторы, награда "Золотой Александр", присужденная авторитетным международным жюри, сопровождается денежной премией в €8 тыс.

Герои дебютной киноленты Биллингема, ранее более известного на фотографическом поприще, - родители режиссера, сам же он фигурирует в лице мальчишки, ежедневно наблюдающего за физическим и моральным распадом своих предков. В трех эпизодах ленты рассказывается о ранней жизни самого режиссера в квартире на окраине Бирмингема в эпоху мер жесткой экономии, которыми отличалось правление Маргарет Тэтчер.

Второй главный приз - "Серебряный Александр" присужден германской картине "Все хорошо" Эвы Тробиш, которая фокусируется на жизненной истории женщины, изнасилованной родственником ее нового босса и стремящейся в молчании пережить свою травму.

Приз "Бронзовый Александр", учрежденный за лучшую режиссуру, достался ленте "Манта Рэй" режиссера Путтипонга Арунпенга. Картина (совместное производство Таиланда, Франции и Китая), аллегорично затрагивающая тему человеческого гостеприимства, рассказывает о спасении рыбаком раненного человека, который по иронии судьбы потом занял его дом и рабочее место. Эта же картина получила приз за самый поразительный художественный опыт, а также специальную награду "За человеческие ценности", присуждаемую телеканалом парламента Греции "Вули телеораси" ("Парламентское телевидение").

Приз за лучшую мужскую роль присужден шведу Якобу Седергрену, сыгравшему в датском триллере "Виновный" Густава Мюллера. Седергрен впечатлил жюри в роли полицейского офицера, который с помощью анонимного телефонного звонка ищет способ спасти похищенную преступником женщину. При этом награду за лучшую женскую роль поделили поровну Аенн Шварц (картина "Все хорошо") и Марисса Триандафиллиду, сыгравшая 37-летнюю греческую домохозяйку Панайоту в фильме "Ее работа", совместно созданном кинематографистами Греции, Франции и Сербии.

Особого упоминания международного жюри удостоился острый социальный фильм "Сократес" бразильца Алекса Моратто о подростке, попавшем в тяжелую ситуацию в прибрежном городе Сан-Паулу, а также комедия кипрского режиссера Мариоса Пиперидиса Контрабандист Хендрикс, деликатно повествующая о сложной кипрской проблеме на примере приключений музыканта Янниса, который отправился вызволять своего пса, неожиданно пересекшего буферную зону и убежавшего в северную часть, находящуюся под контролем турок-киприотов.

В конкурсном разделе "Фильмы виртуальной реальности", которые зрители смотрели в специальных VR-очках, победила французско-американская картина "Боевой шрам", получившая также денежную премию в €3 тыс. от Греческого киноцентра.

Приз Международной федерации кинопрессы /FIPRESCI/ присужден в международном разделе французско-катарскому фильму "София", рассказывающей о 20-летней девушке Софии, живущей в экономической столице Марокко Касабланке и бросающей вызов традициям патриархального общества. В разделе "Греческие фильмы" приз FIPRESCI достался греко- кипрской ленте "Пауза" режиссера Тони Мисиали о гречанке по имени Элпида, нашедшей свой путь побега от брака без любви. "Пауза" также удостоилась награды Греческого радио- и телевидения ERT.

Приз Ассоциации греческих кинокритиков получила картина "Неподвижная река" режиссера Ангелоса Франтзиса. В этой ленте (совместное производство Греции, Франции и Латвии) рассказывается о семейных испытаниях молодой греческой пары, приехавшей работать в индустриальный город в Сибири.

Приз зрительских симпатий в разделе "международный конкурс" достался фильму "Виновный" Густава Мюллера, в разделе "Греческие фильмы" - триллеру "Убежище II: Ледяная дорога", в секции "Балканский смотр" - турецкой ленте "Бабочки". В рубрике "Открытые горизонты" симпатии аудитории были на стороне испано-аргентинско- французской картины "Двенадцатилетняя ночь" режиссера Альваро Брехнера, рассказывающей о 12-летнем заточении в тюрьме трех повстанцев во время военной диктатуры в Уругвае.

На проходившем с 1 по 11 ноября 59-м салоникском международном кинофестивале, считающемся самым крупным в Греции и на Балканах, были продемонстрированы 253 фильма, в том числе и из России. В программу основного международного конкурса салоникского киносмотра были включены 15 фильмов производства Германии, США, Греции, Франции, Сербии, Дании, Нидерландов, Швеции, Турции, Таиланда, Китая, Швейцарии, Великобритании, Кипра, Бразилии, Катара, Южной Африки, Польши.

Россия была представлена на кинофестивале в рубрике "Открытые горизонты" картиной "Подбросы" Ивана Твердовского, которую в июле отметило жюри фестиваля в Карловых Варах. В этой же рубрике демонстрировался музыкальный фильм "Лето" Кирилла Серебренникова о молодом Викторе Цое и ленинградской андеграудной рок-культуре начала 1980-х годов. На суд зрителей также была вынесена картина "Хрусталь" режиссера Дарьи Жук (совместное производство Белоруссии, России, Германии и США), которая в июле этого года завоевала Гран-при "Золотой Дюк" на Одесском международном кинофестивале и была выдвинута Белоруссией на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Тэги:
Лента

Лента новостей