...

Маэстро и художники: в Баку отметят юбилей Арифа Азиза

Культура Материалы 3 января 2019 17:19 (UTC +04:00)
Индивидуальная стилистика маэстро, его непреходящая увлеченность творческими трансформациями
Маэстро и художники: в Баку отметят юбилей Арифа Азиза

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку 15–18 января пройдет выставка под названием "Maestro & Artists" ("Маэстро и художники"), составленная из произведений народного художника Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат", руководителя Бакинского представительства Всемирной художественной академии, заведующего кафедрой "Дизайн и декоративно-прикладное искусство" Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, профессора Арифа Азиза и его студентов, сообщили Trend Life в пресс-службе Музейного центра.

Вне зависимости от стилистического и жанрового многообразия работ, главным, принципиальным фактором, определяющим своеобразие данной экспозиции в ряду серии выставок, организуемых в рамках 75-летнего юбилея Арифа Азиза, является искренность, которой художник учит своих студентов по сей день.

Групповая выставка "Maestro & Artists", продолжающая серию концептуальных выставок, является проектом уникальной значимости в ряду мероприятий, организуемых в Азербайджане и за его пределами в рамках 75-летнего юбилея Арифа Азиза. Это выставка нового формата в нашем современном искусстве: художник-маэстро представлен в окружении своих учеников. На выставке демонстрируются работы около 100 учеников Арифа Азиза, каждый из которых имеет собственный почерк, технику исполнения, развитие творческой манеры, и, вместе с тем, эта выставка объединяет на современном этапе в едином пространстве несколько поколений художников-мастеров.

Творчество Арифа Азиза занимает особое место в современном азербайджанском искусстве. Еще с 70-х годов прошлого века он, занимаясь дизайном, декоративно-прикладным искусством, художественным оформлением, книжной графикой, сценографией, модой, живописью, оказал большое влияние на формирование современного состояния азербайджанского искусства. Первое художественное образование он получил в Баку, в художественном училище имени Азима Азимзаде, а затем продолжил обучение в Московском высшем художественно-промышленном училище имени С.Г. Строганова по специальности "графический дизайн". Начиная с 1971 года по сегодняшний день Ариф Азиз преподает в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства. За 48 лет педагогической деятельности он внес большой вклад в воспитание сотен художников, дизайнеров, графиков, мастеров ковроткачества.

Индивидуальная стилистика маэстро, его непреходящая увлеченность творческими трансформациями и художественным экспериментированием, эффективное применение воздействия времени и пространства, многонаправленность и, самое главное, бесконечная динамичность, быстрота отклика и современность его работ, как в смысле манеры исполнения, так и в техническом аспекте, определяют безусловную актуальность его творчества и личности.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей