...

Шведский детектив в Баку - суперагенты и супермены (ФОТО)

Культура Материалы 19 февраля 2019 10:26 (UTC +04:00)
За последние двадцать-тридцать лет жанр "шведский детектив" совершил невероятно стремительный прорыв
Шведский детектив в Баку - суперагенты и супермены (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинском книжном центре проведен литературный семинар под названием "Шведский детектив" знатока детективной прозы и известного фотографа Айдына Садыхова. Об этом сообщил Trend Life автор семинара.

Мероприятие прошло при организации посольства Швеции в Азербайджане и Бакинского книжного центра.

За последние двадцать-тридцать лет жанр "шведский детектив" совершил невероятно стремительный прорыв в литературном мире. Довольно долгое время детективный жанр считали лишь развлекательной литературой, однако авторы шведской детективной прозы вывели его за данные рамки. На сегодня жанр "шведский детектив" стал бесспорно литературным феноменом во всем мире. Все произведения шведских авторов являются остросоциальными, психологическими и максимально приближенными к реалиям жизни. Герои практически всех произведений не являются "суперагентами" и "идеальными суперменами", а изображаются реалистичными людьми с их жизненными проблемами. Стиль письма, а также изложение криминальной части произведений шведских мастеров детектива выполнены высокопрофессионально и причина этого в том, что авторы в основном являются очень талантливыми журналистами и юристами в своей стране.

Детективная литература поспособствовала подъему на новый и очень высокий уровень в Швеции даже таких областей, как кинематограф и туризм. Мировые гиганты киноиндустрии активно снимают ремейки на ставшие невероятно популярными шведские сериалы и фильмы, основанные на шведских детективных романах. Ранее не такие популярные у туристов места, как портовый городок Фьелльбакка, Нура, самый северный и холодный город Швеции – Кируна, острова Элланд и Готланд стали самыми посещаемыми и известными во всем мире благодаря шведским детективным романам.

В своем выступлении советник посольства Швеции по вопросам торговли и культуры Сирус Рустамов поблагодарил Бакинский книжный центр за поддержку в проведении мероприятия, а автора семинара Айдына Садыхова - за столь интересный проект. Было рассказано о культурных проектах, осуществляемых в Азербайджане при содействии посольства Швеции.

В рамках семинара также была проведена фотовыставка Айдына Садыхова, посвященная достопримечательностям Стокгольма.

В ходе семинара Садыхов рассказал об истории зарождения и специфике шведского детектива, а также о знаменитых экранизациях шведских детективных романов. Было подробно рассказано и о самом первом детективном романе в истории Швеции - "Стокгольмский детектив", написанном в 1893 году писателем и драматургом Фредриком Линдхольмом.

На вечере было рассказано о биографиях и творчестве мастеров шведского детектива. Интересный рассказ сопровождался видео-презентацией. В конце семинара желающим было предложено решить небольшой занимательный ребус на логику и дедукцию. Победивший получил специальный приз от посольства Швеции, а также всем участникам семинара были вручены подарки – детективы-бестселлеры различных шведских авторов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей