...

В Азербайджане планируются съемки сериала о Гаджи Зейналабдине Тагиеве

Культура Материалы 28 декабря 2021 14:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируются съемки сериала о Гаджи Зейналабдине Тагиеве

БАКУ /Trend Life/ - Планируются съемки сериала о Гаджи Зейналабдине Тагиеве.

Об этом сказал во вторник министр культуры Азербайджана Анар Керимов на пресс-конференции на тему "Министерство культуры: Цели и итоги 2021 года", сообщает Trend Life.

Он отметил, что съемки сериала будут осуществлены совместно министерством культуры и Baku Media Center.

Гаджи Зейналабдин Тагиев (1823 -1924) - меценат и нефтепромышленник. Имя Гаджи Зейналабдина Тагиева золотыми буквами вписано в историю.

Трудовую деятельность Тагиев начал в 10-летнем возрасте в качестве подносчика раствора при строительстве зданий. Уже в 12 лет он стал обрабатывать камни, а к 15 годам освоил ремесло каменщика.

После того как он накопил небольшой капитал, Тагиев оставил занятие подрядными работами и начал торговые операции мелкой мануфактурой.

В 1872 году он вложил свои капиталы в нефтяное производство, приобретя на состоявшихся в декабре торгах несколько нефтяных участков. Это вскоре принесло Тагиеву огромное богатство и сделало его одним из крупных промышленников Азербайджана. Гаджи Зейналабдин Тагиев также занимался производством и торговлей хлопка, пищевой и рыбной промышленностью и другими отраслями.

Однако еще больше Гаджи Зейналабдина Тагиева знают и почитают за благотворительную деятельность, где он проявил себя особенно заметно. Гаджи Зейналабдин Тагиев жертвовал огромные суммы в пользу детей-сирот, больных женщин и вдов, жертвовал деньги на создание учебных заведений и для обучения детей, отправлял талантливую азербайджанскую молодежь на учебу в вузы за рубежом. Он внес огромный вклад в развитие образования. Гаджи Зейналабдин имеет большие заслуги в области книгоиздания

Гаджи Зейналабдин Тагиев умер 1 сентября в 1924 году.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей