...

Памяти Айдына Дадашева - в Госфильмофонде показали отреставрированные фильмы "Балабан" и "Əks-səda" (ФОТО/ВИДЕО)

Культура Материалы 15 марта 2022 19:05 (UTC +04:00)
Памяти Айдына Дадашева - в Госфильмофонде показали отреставрированные фильмы "Балабан" и "Əks-səda" (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В Госфильмофонде Азербайджана состоялся вечер, посвященный творчеству известного азербайджанского кинодраматурга, киноведа, публициста, заслуженного деятеля искусств, профессора, доктора наук, лауреата Государственной премии Азербайджана Айдына Дадашева (1952-2017), сообщает Trend Life.

В своих выступлениях на вечере директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев, заслуженный деятель искусств, киновед Айдын Кязымзаде и народный артист Азербайджана, кинорежиссер Хамис Мурадов рассказали о творчестве Айдына Дадашева.

Было отмечено, что Айдын Дадашев в качестве редактора, режиссера и сценариста работал над более чем 60 художественными и документальными фильмами. Он также является автором около тридцати учебников и книг, среди которых "Драматургия", "Кинодраматургия", "Творчество сценариста", "Телевизионная критика" и других.

В ходе мероприятия вниманию гостей вечера были представлены отреставрированные Госфильмофондом Азербайджана два короткометражных документальных фильма "Balaban" ("Балабан") и "Əks-səda" ("Эхо"), сценарии к которым написал Айдын Дадашев.

Фильмы были сняты в 1987 году и удостоены государственных премий Азербайджана. Режиссером кинолент является Хамис Мурадов, оператором – Владимир Конягин.

Документальные фильмы были отреставрированы к 70-летию со дня рождения Айдына Дадашева.

Отметим, что Айдын Дадашев родился 1 марта 1952 года в Агдаме. В 1972 году окончил экономический факультет Азербайджанского института народного хозяйства (ныне Азербайджанский государственный экономический университет).

Начиная с 1975 года, в разные годы работал на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы директором художественных фильмов, режиссером и редактором.

В 1980 году окончил факультет драматического искусства Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская театральная академия). В 1982 году окончил Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссеров в Москве. С 1989 года работал на кафедре журналистики телевидения и радио БГУ, с 2000 - доцент этой кафедры, а с 2006 года – профессор.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей