...

В городе Сан-Ремо состоялся концерт, приуроченный к 100-летию великого лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Культура Материалы 10 августа 2023 12:59 (UTC +04:00)
В городе Сан-Ремо состоялся концерт, приуроченный к 100-летию великого лидера Гейдара Алиева (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В городе Сан-Ремо (Италия) состоялся концерт O Patria Mia, приуроченный к 100-летию со дня рождения общенационального лидера, архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева, сообщает Trend Life со ссылкой на Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана.

В мероприятии, организованном в Театре Сан-Ремо азербайджанским композитором и пианисткой Кямалей Ализаде, проживающей в Италии, и ее супругом, композитором, музыкантом Стефано Мускаритоло при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, приняли участие мэр города Корбетта, известные представители местной общественности.

Перед концертом представитель Государственного комитета по работе с диаспорой Лейла Гамзаева, поприветствовав гостей, подчеркнула, что как известно, соответствующим распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2023 год был объявлен в Азербайджане "Годом Гейдара Алиева". В Азербайджане и различных странах мира проводятся мероприятия, посвященные великому лидеру Гейдару Алиеву.

Лейла Гамзаева отметила, что комитет поддерживает проекты проживающих за рубежом активистов диаспоры, в том числе первый проект композитора Кямали Ализаде в рамках "Года Гейдара Алиева". Было подчеркнуто, что пропаганда азербайджанской культуры и искусства вместе с жемчужинами мировой, в том числе итальянской музыки, объединяет различные народы, служит миру, дружбе, культурному разнообразию.

Наряду с этим на мероприятии было рассказано о диаспорской политике основанного Гейдаром Алиевым независимого Азербайджанского государства, направлениях деятельности комитета. Азербайджанской диаспоре в Италии была выражена признательность за организацию концерта, и дана высокая оценка неоценимому вкладу азербайджанцев в общественно-политическую, социально-экономическую и гуманитарную сферы жизни Италии.

Далее слово было передано музыке. Выступившие на концерте Кямаля Ализаде (фортепиано), Стефано Мускаритоло (гитара), Татьяна Анисимова (сопрано) и Эдуард Лящук (бас) представили произведения знаменитых композиторов Германии и Азербайджана, а также авторские композиции, песни "Ay Laçın", "Gözəlim sənsən", "Şuşa üzərində uçmaq". Выступления прошли в сопровождении Симфонического оркестра города Бордигера под управлением дирижера Массимо Дал Прана.

Отметим, что перед концертом лауреат международных конкурсов, автор симфонических и камерных произведений Кямаля Ализаде вместе с супругом композитором, музыкантом Стефано Мускаритоло провели брифинг, в ходе которого рассказали о проекте и ответили на вопросы представителей СМИ.

Напомним, что Кямаля Ализаде, окончив класс видного азербайджанского композитора Арифа Меликова в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, продолжила образование в Италии (İstituto Superiore di Studi Musicali). Ее произведения звучали в Италии, Нидерландах, США, Японии, Китае, Новой Зеландии. Кямаля Ализаде вместе с супругом Стефано Мускаритоло реализует за рубежом проекты, связанные с Азербайджаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей